Удаление кости из желудка, нет аппетита третьи сутки

Шитцу 4950 гр 5 мес Проглотила кость свин ребро Сразу провеои операцию в течении часа. Операция шла час( пытались достать эндоскопию, в итоге разрезали.на вторые сутки отсутствует аппетит. Кровь плохая, загружу. Узи ренген все хорошо. Спит постоянно. Вялая. Кажд день возим на капельницы и уколы. Загружу все.скажите что может быть с ней?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов крови отмечается анемия и снижение гематокрита. Это состояние могло быть вызвано потерей крови во время операции.
Как общее самочувствие питомца? Кормите принудительно? Шов в нормальном состоянии?
Необходимо способствовать гемопоэзу - применить эритропоэтин (50ед/кг) 2 раза в неделю, гемобаланс (0,5 мл) 2 раза в неделю, при снижении показателей гемоглобина, эритроцитов и гематокрита может понадобиться переливание крови. Обсудите эти моменты с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислава
Клиент

Алексей, здравствуйте. Шов в идеале , вялая, не ест ничего кроме колбасы. Зубы меняются во всю, но до операции все было хорошо. После-она никакая- ноль.

Принятый ответ

Здравствуйте, Станислава Михайловна!
По анализам крови и УЗИ ничего страшного, красная кровь может быть снижена и быть вариантом нормы для щенка.
Терапию нужно корректировать, т.к. собакам парацетамол противопоказан, то цефекон нужно отменить (действующее вещество парацетамол), также очень много препаратов в качестве обезболивающих, которые в том числе могут снижать давление и может быть вялость. Нужно убрать папаверин+дротаверин, трамвет и анальгин оставить.
Если не кушает сама, кормить принудительно.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислава
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, почему нет аппетита? Сегодня ее оставили на весь день капать и тд. Подозрения были на внутр кровотеч. Но пр узи не увидели. У нее очень бледные почти белые десна стали после операции. Она чавкает постоянно. Ее тошнит видимо. Антипсин даю Второй день.с рук ест колбасу только. Никакие вкусеяшки не ест! Зубы болтаются старые-меняются.
Скажите пожалуйста, она не умрет? Шов хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислава
Клиент

Виктория Витальевна, сказали кровопртери не было!

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислава
Клиент

Виктория Витальевна, ей не нужно переливание?

Станислава, из-за тошноты может не есть. Нужно добавить противорвотные препараты (серению) и убрать те, которые я написала. Они могут ухудшать общее состояние.
После операции общий анализ крови перебирали?Если нет, нужно перебрать.
Если есть круглосуточный стационар, то лучше оставлять ее чтобы лечение было 24/7.
А омез тоже делают? и Вы антепсин даете?
С Ваших слов состояние тяжелое и прогноз в таком случае осторожный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислава
Клиент

Виктория Витальевна, это все после операции делали.все анализы и узи и тд

Станислава, попросите отменить часть препаратов и посмотрите динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислава
Клиент

Спасибо Виктория Витальевна,

Скорейшего выздоровления вам)
Как сегодня себя чувствуете?