Консультация гинеколога /

Ацикличные кровянистые выделения. Аутоиммунный эндометрит. — вопрос №1924612

Планирую беременность. Сейчас пролечиваю эндометрит аутоиммунный. АМК за последний год случались 3 раза. До этого не было. Но цикл ранее всегда был 50-60 дней. На дюфастоне сократился до 28. Но с осени дюфастон я не пью. В ноябре операция: удаляли кисту правого яичника и полип эндометрия. В декабре сдала ИГХ сд-138 и бак-посев. Прошлый цикл на 20 день пошла мазня, так и шла до сих пор. Вчера снова вне цикла кровь пошла активнее. И сегодня стало еще более обильно (прокладка 4 капли за 4 часа полная) - это утро и день, к вечеру, сейчас, стало меньше. Боли были как при месячных - тянуло низ живота.
Хронология, была такая:
9.02.24 - 20ый день цикла пошла кровь, не сильно
12.02.24 - на приеме у гинеколога по результатам УЗИ (там следы как если бы лопнула киста и тонкий эндометрий) и кровь идет чуть обильнее в этот день и утрожестан с 10.02.24 я перестала пить, мы решаем, что это пусть будет первый день цикла
16.02.24 - впервые начинаю мазаться энтрожелем 2 нажатия + лечу свой эндометрит 2ой этап.
(21.02.24 - бросаю электрофорез после 5ой процедуры из-за аллергии)
Кровь так и идет все это время по чуть, но хватает ежедневки.
22.02 и 23.02 пью настойку перца 25капедь*2р/день, в надежде убрать кровь.
23.02 половой акт с презервативом.
24.02 кровь сильнее, может пару прокладок на день
25.02 - как будто месячные по обильности

Если не брать эту кровь сейчас, то сегодня 14 день от 12.02 или 36 от прошлых, условно, нормальных месячных
Т.е. по инструкции, если завтра 15 день, мне нужно продолжать мазаться энтрожелем до 25го дня и завтра начать пить утрожестан до 25 дня.
С учетом того что кровь идет как при месячных - я не знаю что делать.
(так же, с 20.02 по 23.02 я ходила на процедуру глубокой осцилляции вместо электрофореза)

Сейчас что делать?
Снова бежать на УЗИ?
Мне продолжать мазаться энтрожелем?
Начинать завтра утрожестан?

Возраст: 34

Хронические болезни: ХАИТ, гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан вам сейчас не нужен. Начните Транексам 1000 мг 3 р/сутки+экстракт водного перца. У вас сейчас на фоне кисты пришли нормальные менструации, на фоне утрожестана выделения могут усилится
Клиент
Светлана Александровна, благодарю! Скажите, УЗИ мне тоже не нужно сейчас делать? Когда лучше сделать УЗИ, что бы понять - что там внутри происходит? Эстрожель так же сейчас отменяю и начинаю с 5го дня от текущих выделений, т.е. через 2 дня?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи тоже нужно, через 3 дня в среднем. С эстрожелем правильно поняли. Необходимо оценить эндомерий и кисту. Эстрлжель в связи с чем назначен? Тонкий эндометрий?
Клиент
Светлана Александровна, да, по УЗИ от 12.02 - это 23 день прошлого цикла толщина была 6 мм, но на момент УЗИ кровь уже мазала третий день, но вообще не сильно (хватало ежедневки), после УЗИ пошла обильнее в течении дня. Потом опять скудно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В связи с чем такая схема приёма эстрожеля и утрожестана?
Клиент
Светлана Александровна, прошлый цикл мне был назначен только утрожестан (как я поняла, т.к. по анализам недостаточность лютеиновой фазы, низкий прогестирон 1.48 на 20 день цикл). Далее, по УЗИ еще и тонкий эндометрий на 23 день в следующий цикл, поэтому добавили Эстрожель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ было жёлтое тело и скорее всего функциональная киста с кровоизлиянием.
На фоне функциональной кисты могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Так же по УЗИ довольно распространённый эндометриоз.
На фоне эстрогена эндометриоз может активно сетям проявлять и эти кровянистые выделения связаны непосредственно с ним.
Эту схему вы используете для наращивания эндометрия?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, для наращивания. Как мне отличать месячные от просто выделений? Эндометрий уходит только в месячные или при ацикличных выделениях тоже? Стоит ли продолжать эту схему или отменять и ждать нормальных месячных и считать от них?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ ориентируемся на толщину эндометрия, фолликулы в яичнике, доминантный фолликул или жёлтое тело
Акушер, Гинеколог
Нет, эндометрий отторгается не при всех кровянистых выделениях
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответы. Я приложила сегодняшнее УЗИ и анализы гормонов от января - 3 день мц. Моя врач мне так и не сказала - месячные это были 24-25 февраля или нет. (Кровь так и идет по капле). Причин для крови она не видит. Говорит - это стресс (по анализам ЛГ и ФСГ) говорит иди к психологу и лечи голову… Все свои назначения отменила и говорит ждать следующий моей нормальной менструации.
Если Вы можете что-то к этому добавить и дать какие-то рекомендации - буду признательна. Я не считаю, что у меня проблемы с головой. Да, я расстраиваюсь из-за этих кровотечений, но не настолько. Завтра хочу сдать полный пакет женских гормонов, но не знаю - будет ли это иметь смысл, если сейчас были не месячные.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ эндометрий тонкий.
Нет доминантного фолликула, все характерно для первой фазы цикла.
Гормоны можно сдавать.
Но причина кровянистых выделений в эндометриозе и нужно лечить его
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю!