Консультация гепатолога /

Высокий билурубин и понижение лейкоцитов — вопрос №1924629

Здравствуйте. Сыну 17,5 лет пожелтели зрачки, кожа не жёлтая сдали анализы. Гепатита отрицательны. Белурубин 58 и 177 гемоглобин повышен, а лейкоциты понижены 2.86. Подскажите пожалуйста, что может быть?

Возраст: 46

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендую досдать эти показатели.
Если идет повышение билирубина за счет непрямого, следующий шаг диагностики - кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Если за счет прямого, то стоит дополнительно выполнить УЗИ ОБП для оценки желчного пузыря и протоков, возможен застой желчи или нарушение моторики желчевыводящих путей.
При отсутствии конкрементов в полости желчного пузыря с целью нормализации можно принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты, урсосан из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (в обед и на ночь), курс приема от 1 месяца.
Если подтвердится синдром Жильбера можно при таком билирубине принимать корвалол (он содержит фенобарбитал), он помогает непрямому билирубину связываться.
Общий анализ крови желательно смотреть целиком. Отдельно если рассматривать повышение гемоглобина может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме или тяжёлых физ.нагрузках. Рекомендую увеличить объем употребляемой жидкости в сутки из расчета 30 -40 на кг веса и пересдать общий анализ крови через месяц.
По поводу лейкоцитов вероятнее была накануне вирусная инфекция, стоит их посмотреть в динамике минимум через 2 недели.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно понимать за счет какой фракции повышен билирубин прямой или непрямой
Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера.