Консультация педиатра /

Почему болит живот — вопрос №1924643

Добрый день. Сыну 4 месяца. ГВ.Почти с первых дней беспокоит животик, спасались укропной водичкой, эспумизаном бэби, массажем и грелкой. Стул был кашицей желтого цвета. После месяца появились следующие симптомы:
Бурление в животе
Много газов
Стул стал жидкий, желтый, без крови, но слизь иногда присутствует
Частое срыгивание
Выгибается и плачет при кормлении

Пропили лактобактерин, бифидумбактерин. Пробовали Максилак бэби и лактазар, не помогло. Кормить стараюсь через 2.5-3 часа. Носим столбиком, воздух выходит и срыгивает. Срыгивает и сразу после кормления и через некоторое время. Бывает обильно. Продолжаем пить укропную водичку и эспумизан бэби.
Сдали кал на копрограмму, углеводы и дисбактериоз. Обнаружили стафилококк, в месяц сдавали, его не было. Что делать? Может ли быть стафилококк в грудном молоке? В таком случае переводить ребенка на смесь?
Результаты анализов прикладываю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В копрограмме есть эритроциты, что указывает на воспалительные изменения, учитывая беспокойство малыша, обильные срыгивания, боли в животике можно подозревать аллергию на белок коровьего молока.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Стафилококк есть в норме в микрофлоре жкт, на смесь ребенка переводить не нужно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а если в моем молоко тоже есть стафилококк, мне требуется как-то лечиться?
Педиатр
Абсолютно нет, сдавать молоко на анализ вообще не информативно, так что Вам никакое лечение не требуется.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте 10 в 3 степени диагностически не значимо, лечения не требует
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стафилококк может и должен быть, это нормальная микробиота. Нет надобности лечить. Грудью кормить можно и нужно. Скоро уже можно будет вводить прикорм, детские чаи уже можно и нужно вводить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. А какой чай порекомендуете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь, рекомендую компоты, чаи, напитки Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки.
Клиент
Михаил Николаевич, а с остальными жалобами что подскажите делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при жидком стуле нужен прием препарата Бифидумбактерин закрепляет стул или Пробифор, разрешены с рождения.