Шейный остеохондроз

Здравствуйте специалисты. Крик души, год чувствую себя не очень хорошо, а последние 2 месяца ужасно, постоянно дурно в голове, шея не болит, голова не болит, но как будто мурашки по голове, и постоянно ощущение что упаду или потеряю сознание, не понимаю что происходит. Сердце около дела, гипертония есть, думал из за давления пока подбирал терапию, но давление устаканилось а чувствую себя все равно ужасно, МРТ шейного отдела прилагаю. Ходил к костоправу в начале января может связь есть, но МРТ делал после этого.

Гипертония 2года
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие обследования проходили? Сами с чем-то связываете появление симптоматики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Алексеевна, МРТ шеи, анализы крови, УЗИ сосудов шеи, загрузил только что, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Алексеевна, как будто бы после мануального терапевта, хрусталя шеей, после него МРТ шеи сделал, у мануального был 2 сеанса, ударно волновая терапия и что то ещё делал

По обследованиям ничего критичного у Вас не вижу.
Возможно, клиническая картина обусловлена тревожным расстройством, попробуйте пропить седативный препарат, например, таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованиям у Вас норма
А жалобы до или после посещения костоправа появились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Аделина Альфредовна, после него мне кажется как то хуже стало через какое то время

Можете пропить курс мидокалма
При боли целебрекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Аделина Альфредовна, какую дозировку мидокалм выбрать? И сколько дней?

150 мг 10 дней

Принятый ответ

добрый день, повышенной тревожности за собой не отмечаете? панических атак не было? Сейчас что именно беспокоит помимо боли в шее? Боль в шее по 10 бальной шкале на сколько оцениваете? Нет ли жгучих ощущений в шее?
https://psytests.org/depr/hads.html
можете пожалуйста пройти опросник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, тревожность повышена определенно, страхи какие то постоянно, что случиться что то или упаду в обморок или сердце остановится, панические атаки были несколько раз за эти два месяца. Тест прошёл, тревога 14, дипрессия 8

поняла, просто по МРТ шейного отдела совершенно ничего критичного нет, поэтому объяснить весь тот спектр плохого самочувствия, который вы описываете - вашими отклонениями со стороны физического здоровья невозможно, а вот в рамках соматизации тревожного расстройства (проявления тревоги со стороны тела) можно, поэтому очень настоятельно советую вам сходить к психортерапевту или неврологу, для назначения лечения именно тревожного расстройства, о наличии которого можно судить по: вашим жалобам, наличию панических атак, результатам теста. Из препратов при вашей симптоматике в классике назначают антидепрессант на 9-12 мес, противотревожное средство по типу грандаксин, атаракс на 2-3 мес. Буквально пару месяцев приема, чаще всего все нормализуется. Если тревога есть последние 5-10 лет в жизни, то в идеале также когнетивно - поведенческая психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. По сосудам вариант нормы, остеохондроз в начальной стадии, не критично.
Мышцы шеи напряжены? Стрессы, переутомление есть? Режим, сон не нарушены? Ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте Маргарита Алексеевна, ферритин не сдавал, сон плохой, мышцы наверное напряжены

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Алексеевна, переутомление накопленное, давно без отпуска

Давайте тогда сначала попробуем наладить режим труда и отдыха, сон с 22:00 до 06:00, добавим хлтяб утреннюю зарядку минут на 15.
Ферритин, витамин Д сдать.
Если чувствуете мышесное напряжение, то сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней. Самомассаж шеи.
На ночь атаракс , начиная с 1/2т. Через 5 дней можно 1т. Время приёма регулирует сами, чтоб не было утренней сонливости. 2-3 месяца принимать.