Консультация невролога /

Шейный остеохондроз — вопрос №1924671

Здравствуйте специалисты. Крик души, год чувствую себя не очень хорошо, а последние 2 месяца ужасно, постоянно дурно в голове, шея не болит, голова не болит, но как будто мурашки по голове, и постоянно ощущение что упаду или потеряю сознание, не понимаю что происходит. Сердце около дела, гипертония есть, думал из за давления пока подбирал терапию, но давление устаканилось а чувствую себя все равно ужасно, МРТ шейного отдела прилагаю. Ходил к костоправу в начале января может связь есть, но МРТ делал после этого.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония 2года

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие обследования проходили? Сами с чем-то связываете появление симптоматики?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ шеи, анализы крови, УЗИ сосудов шеи, загрузил только что, посмотрите пожалуйста

Клиент
Марина Алексеевна, как будто бы после мануального терапевта, хрусталя шеей, после него МРТ шеи сделал, у мануального был 2 сеанса, ударно волновая терапия и что то ещё делал
Невролог, Рентгенолог
По обследованиям ничего критичного у Вас не вижу.
Возможно, клиническая картина обусловлена тревожным расстройством, попробуйте пропить седативный препарат, например, таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Нейрохирург
Здравствуйте
По обследованиям у Вас норма
А жалобы до или после посещения костоправа появились ?
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, после него мне кажется как то хуже стало через какое то время
Нейрохирург
Можете пропить курс мидокалма
При боли целебрекс
Клиент
Аделина Альфредовна, какую дозировку мидокалм выбрать? И сколько дней?
Нейрохирург
150 мг 10 дней
Невролог, Детский невролог
добрый день, повышенной тревожности за собой не отмечаете? панических атак не было? Сейчас что именно беспокоит помимо боли в шее? Боль в шее по 10 бальной шкале на сколько оцениваете? Нет ли жгучих ощущений в шее?
https://psytests.org/depr/hads.html
можете пожалуйста пройти опросник?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тревожность повышена определенно, страхи какие то постоянно, что случиться что то или упаду в обморок или сердце остановится, панические атаки были несколько раз за эти два месяца. Тест прошёл, тревога 14, дипрессия 8
Невролог, Детский невролог
поняла, просто по МРТ шейного отдела совершенно ничего критичного нет, поэтому объяснить весь тот спектр плохого самочувствия, который вы описываете - вашими отклонениями со стороны физического здоровья невозможно, а вот в рамках соматизации тревожного расстройства (проявления тревоги со стороны тела) можно, поэтому очень настоятельно советую вам сходить к психортерапевту или неврологу, для назначения лечения именно тревожного расстройства, о наличии которого можно судить по: вашим жалобам, наличию панических атак, результатам теста. Из препратов при вашей симптоматике в классике назначают антидепрессант на 9-12 мес, противотревожное средство по типу грандаксин, атаракс на 2-3 мес. Буквально пару месяцев приема, чаще всего все нормализуется. Если тревога есть последние 5-10 лет в жизни, то в идеале также когнетивно - поведенческая психотерапия.
Невролог
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы, остеохондроз в начальной стадии, не критично.
Мышцы шеи напряжены? Стрессы, переутомление есть? Режим, сон не нарушены? Ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Маргарита Алексеевна, ферритин не сдавал, сон плохой, мышцы наверное напряжены
Клиент
Маргарита Алексеевна, переутомление накопленное, давно без отпуска
Невролог
Давайте тогда сначала попробуем наладить режим труда и отдыха, сон с 22:00 до 06:00, добавим хлтяб утреннюю зарядку минут на 15.
Ферритин, витамин Д сдать.
Если чувствуете мышесное напряжение, то сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней. Самомассаж шеи.
На ночь атаракс , начиная с 1/2т. Через 5 дней можно 1т. Время приёма регулирует сами, чтоб не было утренней сонливости. 2-3 месяца принимать.