Как быстро действует триттико при бессоннице

Добрый день! Около месяца мучаюсь бессонницей, началось всё от стресса, врач назначил атаракс 2 таб на ночь, сначала были улучшения, потом как будто перестал действовать Прописал пароксетин 1 таб утром и атаракс днем/вечером, случился приступ тошнота, головокружения, тёмные круги и бешенные зрачки, пошла к другому врачу, она мне сказала очень большая доза и препарат тяжело переносится, прописала теролиджен 1 таб на ночь + 1/3 тритико и утром/днём адаптол + магний, 4 ночи и дня было замечательно, сон стал налаживаться, только чувствовала сонливость в первой половине дня иногда до вечера, а на 5/6/7 ночь стало хуже с засыпанием, могу до 4 крутится и не уснуть, при этом организм спать хочет, в глазах как песок Подскажите сон на этих препаратах должен сразу налаживаться или нужно терпение и подождать? Читала отзывы, пишут что почти сразу сон наладился( а я уже боюсь, что мне ничего не поможет

Нет
35 лет

Добрый день! Триттико действует сразу. 1/3 таблетки - это маленькая дозировка, скорее всего вы к ней адаптировались уже, можно повысить до 2/3 таб.
Пароксетин продолжаете принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, нет, принимаю только адаптол утро/день, 1/3 на ночь и тералиджен 1 таблетка на ночь, скажите если повысить дозу тритико сонливость днем не выростит?

Сонливость утром может вырасти, но это уйдет через какое-то время, адаптируетесь.
Есть предположение, что не спите вы ночью из-за выраженной тревоги

Пройдите тесты, пожалуйста:

https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, загрузила результаты теста к основному вопросу

Просмотрела, благодарю
Судя по результатам теста, пароксетин был не показан изначально.
Предполагаю, что у вас бессонница из-за "страха не уснуть"

Рекомендую самостоятельно освоить КПТ-И, психотерапию инсомнии по книге, например Р. Бузунова " Как победить бессонницу". Там собраны и структурированы основы гигиены сна, развенчание основных мифов о сне , которые вызывают у нас страх бессонницы и еще больше ее усугубляют, методики по срижению тревоги перед сном.
Также книга по этой тематике: Мэдоус Гай Я не могу уснуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, да именно так и есть, стоит проснуться ночью и начинается, я опять не сплю и т.д
Иногда удается уснуть или организм когда устает, а иногда мучаюсь до 3/4 утра

Это критически не верно и именно такое поведение и вызывает бессонницу! Конда вы напряжены, тревожитесь (по любому поводу), в нашу кровь выделяется кортизол и адреналин, и уснуть обратно крайне сложно. Нужно начать соблюдать гигиену сна и изучить тему кпт бессонницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, я читала книгу Бурунова,но такое ощущение, что рекомендации по бессоннице, ещё больше провоцируют тревогу, все эти ритуалы
сейчас занимаюсь КПТ с психологом, когда сплю ночью и высыпаюсь настроение сразу +100500

Отлично, вы уже прошли огромную часть пути.
Я ниже указала еще одну книгу, она есть в сети, прочтите её в таком случае

Принятый ответ

Таблетка - не решение вашей проблемы, к сожалению. Пройдет время и вы начнете переживать, как будете спать после отмены таблеток и сон опять ухудшится. Эту проблему нужно решить коренным образом. Триттико должен быть только помощником

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, ещё конечно мой огромный минус, что я начиталась форумов, где люди пишут о том, что им ничего не помогает и они так живут годами(
Скажите это действительно может быть так?
Я делаю релаксации, хожу на пилатес, массаж, занимаюсь с психологом, соблюдаю терапию, но так выматывает, что сон не наладился ещё полностью

Здравствуйте, какой диагноз вам врач озвучил? Сильно ли выражена тревога? Пройдите пожалуйста тесты и напишите результаты: На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Тритикко при выраженной тревоге не работает, в целом, если правильный препарат и дозировки, сон за 4-6 недель лечения восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Дисфункция вегетативной нервной системы с невротическим синдромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, загрузила результаты теста к основному вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, вообще на этой терапии первые 5 дней были улучшения, ушла тахикардия, сухость во рту днем, появился аппетит, набрала обратно свой вес, а стала засыпать хуже и начала себя накручивать и нервничать

так как тревога не выражена, то можно продолжить лечение тритикко, но надо дозировку подбирать, увеличение идет по 50 мг в неделю, в среднем эффект от 150 мг идет обычно. Так же сонливость днем могут вам давать адаптол и тералиджен. Тералиджен таблетка по сколько мг у вас?

Так как улушение было изначально на фоне лечения, то это опять же говорит о том, что надо дозировку подбирать, пока полностью не подберете дозировку и не нормализуете состояния могут быть качели в виде улучшения и откатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, тералиджен 5 мг таблетка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, т.е просто нужно перетерпеть этот период?

Не то что бы перетерпеть, надо работать с дозировкой тритикко и немного терпения( примерно на месяц). При приеме антидепрессантов важно именно дозировку подобрать, сам факт приема, как бы вы долго его не принимали , ничего не даст. И делать надо все вовремя, не затягивать с увеличением и не торопиться, тритикко увеличиваем каждые 7-10 дней примерно, все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, хорошо, завтра пойду на прием к врачу, обговорить дозировку
Елена Дмитриевна подскажите пожалуйста могу позволять себе по утрам пить кофе, а то я сама себе его отметила

Принятый ответ

Смотрите по самочувствию, если нет тревоги и раздражительности после него, то 1 чашку утром можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо большое