Бешенство и побочки
Здравствуйте дорогие врачи, если кто помнит я задавал вопрос касательно бешенства от барана: « Здравствуйте. Месяц назад был в деревне и при контакте с баранами, заметил у себя на краю губы слюну, не могу вспомнить моя или нет. Когда потирал эту слюну, губы были разбитые и на салфетке была кровь.» Прошло почти 5 месяцев с этого контакта с бараном и ровно 2.5 месяца как я поставил последний укол вакцинации от бешенства. 1)Могу ли я удостовериться что нет шанса заразиться так как я полностью вакцинирован уже как месяц и прошло 5 месяцев с момента контакта предполагаемого 2) может ли снизиться уже имеющийся иммунитет и антитела от приема алкоголя? 3) можно ли выпить 2 или более литров пива так как намечается важное событие ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я считаю что риска заражения бешенством не было и оно Вам не грозит.
Согласно инструкции кокав, употреблять алкоголь можно после окончания вакцинации через 6 месяцев.
Инна Сергеевна, а употребление алкоголя как-то снижает имеющийся иммунитет и антитела ?
Может влиять на иммунитет.
Количество антител снижать не может.
Инна Сергеевна, получается 2-3 литра пива никак не снизят мои антитела от бешенства и не усилят риски заболевания спустя 5 месяц с контакта и 2.5 месяца полной вакцинации?
Не должны. Но я всё же не рекомендую принимать алкоголь в течение 6 месяцев с момента окончания вакцинации. Это правило прописано в приказе по профилактике, давайте будем следовать ему.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения бешенством вы исключили- прошел инкубационный период 90 дней + вы вакцинировались. Выпить можно, но умеренно- менее 2 л.
Алексей Александрович, получается 2-3 литра пива никак не снизят мои антитела от бешенства и не усилят риски заболевания спустя 5 месяц с контакта и 2.5 месяца полной вакцинации
Получается что не снизят антитела
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) бешенство уже бы развилось, не переживайте, вы в безопасности
2) эпизодическое умеренное количество алкоголя не повлияет
3) согласно инструкции ограничения по алкоголю снимаются через 3 месяца после завершения курса
Ирина Владимировна, получается 2-3 литра пива никак не снизят мои антитела от бешенства и не усилят риски заболевания спустя 5 месяц с контакта и 2.5 месяца полной вакцинации
Через 3 меся от вакцинации никак не снизят точно
Через 2,5 мес вероятно не снизят
Принятый ответ
Андрей , добрый вечер, в вашей ситуации переживать нет смысла, в вашей ситуации риска заражения нет. По вопросу употребления пива, по инструкции употребление алкогольных напитков запрещено в течении 6 месяцев .
Петр Николаевич, а употребление алкоголя как-то снижает имеющийся иммунитет и антитела ?
В больших количествах да, влияет на принцип действия вакцины.
Петр Николаевич, получается 2-3 литра пива никак не снизят мои антитела от бешенства и не усилят риски заболевания спустя 5 месяц с контакта и 2.5 месяца полной вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения бешенством не было в вашем случае.
Алкоголь снижает иммунитет, но не на столько , чтобы полностью убрать эффект вакцины,
Не вижу повода для волнения в вашем случае!
Наталья Михайловна, получается 2-3 литра пива никак не снизят мои антитела от бешенства и не усилят риски заболевания спустя 5 месяц с контакта и 2.5 месяца полной вакцинации
Скорее всего ничего не будет!