Операция по утолщенному эндометрию
Добрый день. у меня подтвержденный поликистоз с 16 лет, пью на постоянной основе праджисан с 16 по 25 день цикла, чтобы шли месячные, без него они не идут. Было в 15 лет сильное кровотечение 3 месяца, которое остановили регулоном и далее по 2 месяца не было месячных, и по узи и гормонам был установлен поликистоз. Также у меня есть эктопия шейки матки, ранее пару лет назад делали цитологию - было NILM. кольпосокпию тоже делала пару лет назад, была просто эктопия. С 6 пло 10 ноября как обычно у меня шли месячные после праджисана и вдруг они не закончились, усилились после полового акта и еще 11 дней у меня кровила матка. На приеме врач сделала узи, при этом у меня начался цистит, он у меня бывает после секса при натирании. И вместе с циститом были кровяные выделения. Меня положили экстренно в стационар. Сказали что выскаблили цервикальный канал и вакуумом удалили утолщенный эндометрий и врач единственное что сказала - что это гормонозависимое и надо ждать еще результата гистологии 3 недели и тогда поймем что это такое. Но что со мной может быть ,почему это возникло и как это лечить, никто не сказал. Сейчас второй день после операции - небольшие алые выделения у меня. Прикладываю анализы, выписку, цитологию, узи, прием гинеколога. Гинеколог написала что у меня был герпес, но это с моих слов - у меня был не он, а сильно чесалась и была красная кожа вульвы, и я мазала клотримазолом и метилурациолом и прошло за дней 10. Но тоже непонятно от чего это было, и за неделю до этого снова был цистит после полового акта. Поэтому хотела бы чтобы мне дали больше информации ,что со мной и что мне дальше делать после удаления этого утолщеннного эндометрия, и почему он вообще утолстился. Загрузило фото всего что есть на сегодняшний день
Принятый ответ
Добрый день, по результатам узи у вас был полип эндометрий, из-за чего вероятнее всего были кровянистые выделения, во время операции его удалили, необходимо дождаться гистологии , чтобы подтвердить , что это полип
Полипы в 99% являются доброкачественными образованием и не требуют дополнительного лечения после операции.
По цитологии дисплазии нет, повторный анализ через 1 год
По поводу цистита, необходимо сдать бак посев мочи и затем по результатам назначить терапию
Так как у вас была вакуум аспирация, если по гистологии подтвердится подип, необходимо будет делать гистерорезектоспокию , так как необходимо удалять основание полипа до мышечного слоя, чтобы исключить рецидив
Алина Алексеевна, гистерорезектопия это в условиях стационара только?
Алина Алексеевна, но мне оперирующий врач сказала что это не полип был, а утолщенный эндометрий
Да, данная операция проводится под общим наркозом в условиях стационара
По узи подозрения на полип, при вакуум экстракции врач не видит полость, следовательно не может утверждать , что там было
При гистероскопии , в полости вводится камера и осматривается полость, если визуализируется полип он удаляется
Алина Алексеевна, так мне получается удалили всё, что там было, и потом опять что то удалять?
Если по гистологии будет заключение гиперплазия, значит далее корректировать лечения путем гормональной терапии
Если заключение будет полип, по правильному необходимо делать операцию , с целью удаления основания полипа, так как если оно не удалено , может быть рецидив
Алина Алексеевна, а какая гормональная терапия? просто контрацептивы оральные мне нельзя, у меня депрессия и тревога, плюс я от них толстею и ноги отекают сильно и голова сильно болит
Алина Алексеевна, или что это будут за гормоны? диагноз эндометриоз имеете в виду?
Возможно рассмотреть вопрос об установке спирали мирена, она сдерживает рост эндометрия
То есть у меня все таки может быть эндометриоз?
Эндометриоз и гиперплазия это разные диагнозы, у вас подозрение на гиперплазию
А какими гормонами лечат гиперплазию? Чтобы я сразу по цене посмотрела)
Спираль мирена
Других вариантов лечения нет? Таблетки может какие то?
Можно подобрать кок, например жанин, силуэт