Что делать?

Здравствуйте! Ходил на узт, и вот что сказали: гепатомегалия,стеатоз паренхимы печени 1 степени. Начальные признаки стеатоза паренхимы поджелудочной железы. Подвижные конкременты в просвете желчного пузыря. Врач сказал что нужно всего лишь соблюдать диету и операция не нужна ( удаление желчного пузыря) Так ли это?

Нет
45 лет

Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Клинический, биохимический анализы крови выполняли?

Марина Юрьевна, здравствуйте, делала только узи. Ничего не беспокоит

Какие размеры и локализация конкрементов? Застой желчи есть в желчном пузыре на фоне камней? Рекомендую выполнить Клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза),

Марина Юрьевна, размер до 11 мм

Здравствуйте! Холецистэктомия показана при постоянном болевом синдроме, приступах болей чаще 2-3 раз в неделю или кога весь пузырь заполнен камнями т.е не работает..

Марина Юрьевна, спасибо большое, а что делать с отстальными диагнозами?

Здравствуйте! Признаки стеатоза печени и липоматоза поджелудочной железы говорят о нарушении обменных процессов в организме, в частности жирового обмена. Необходимо придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 орав день. оптимизировать индекс массы тела, выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. По результатам анализов и УЗИ решать вопрос о необходимости лекарственной коррекции патологи печени и поджелудочной железы.