Жидкий стул
Здравствуйте, в тот четверг появился жидкий стул, не с того не с сего. Без температуры и рвоты. Были спазмы в животе. Сходила 3 раза, в пятницу был понос водой, раз 8-9, в субботу 4 раза, то жидкий, то вода. В воскресенье так же. Лечение:энтерол, энтерофурил, креон, необутин. Лечение закончила в понедельник.В понедельник сходила нормально 3 раза. И всю неделю, стул разжиженый, по 3 раза хожу в день, в пятницу эту, опять, водой сходила. Сегодня 2 раза сходила, жидко. Обычно после еды, болей сильных нет, урчит возле лобка где то и бегу в туалет... Что это может быть? Как лечить? Обычно я страдала запорами. 3 недели назад сделали операцию по поводу удаления хр. АН трещины. Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте .
Антибиотики как давно принимали ?
Энтерофурил сколько дней принимали ?
Екатерина Андреевна, антибиотики месяца 3 назад. Энтерефурил 5 дней
Поняла вас.
На будущее энтерофурил нужно принимать обязательно 7 дней .
На данный момент рекомендую с доктором очно обсудить следующее лечение :
альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , максилак по 1 капс в день 14 дней .
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови :алт , аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на кишечные инфекции
Екатерина Андреевна, здравствуйте, подгрузила капрограмму. Посмотрите, пожалуйста
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , альфанормикс как раз это просанирует
Екатерина Андреевна, а что в по копрограмме указывает на СОБР?
Йодофильная флора , крахмал , клетчатка.
Екатерина Андреевна, йодофильная флора отрицательно по анализу, а крахмал же в небольшом кол ве, так же и при дисбактериозе бывает, или не так?
Извините , да йодофильная флора результат отрицательный .
При дисбактериоз не поняла ваш вопрос .
Дисбактериоза нет такого диагноза , есть синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Екатерина Андреевна, ну тогда может не нужен антибиотик? Или все таки по анализу все плохо
Плохого ничего нет . Если не начали его принимать, стул закрепился и нет симптомов вздутия , метеоризма, урчание - можете не принимать .
Екатерина Андреевна, я второй день креон пью, и бак сет, сегодня закрепился, но пока урчит
Принятый ответ
Добрый вечер. Сейчас рекомендую Вам следующее лечение
Креон 10 тыс ед три раза во вр еды (10 дней)
Фуразолидон 50 мг 2 Таб три раза после еды(7 дней)
Все таки пропейте другой противомикробный препарат. Энтерофурил мог быть для Вас недостаточно эффективен.
Сдайте копрограмму
Посмотрим, какие процессы и как у Вас осуществляются в кишечнике.
Скажите, а Вы дюфалак или какие то слабительные не принимали для размягчения стула после операции?
Елена Николаевна, нет такие слабительное я не пила. Я пила фитомуцил, но его уже год пью. Как начался жидкий стул, я перестала его принимать
Елена Николаевна, и все таки прежде чем пить противомикробный, нужно сдать лучше ко программу?
Доброе утро. Но Вы же начали прием энтерофурила без обследования?
Я сейчас рекомендую фуразолидон, исходя из жалоб.
Копрограмму нужно сдать , да и еще бак посев , исключить кишечные инфекции.
А фуразолидон он легкий безопасный препарат.
Я бы его порекомендовала Вам.
Елена Николаевна, сегодня сдала ко программу, завтра прикреплю. Бак сет начала пить, вроде он тоже от жидкого стула
Бак сет да, поможет сформировать стул.
Но прежде , чем пить пробиотики, нужно избавиться от плохого.
Давайте подождем копрограмму, посмотрим, что там будет у Вас
Елена Николаевна, хорошо, тогда сегодня пока ниче не буду пить, кроме креона. Завтра тогда прикреплю. Спасибо Вам
Если Вы начали уже бак сет, тогда не бросайте, пропивайте его.
Елена Николаевна, здравствуйте, подгрузила анализ. Посмотрите, пожалуйста
Посмотрела. Добрый день. Признаки нарушения кишечного пищеварения. Но это на фоне ускоренного транзита кала по кишечнику.
Возможно все эти нарушения носят функциональный характер, т е. Нарушения кишечной моторики.
Я бы сейчас Вам порекомендовала креон 10 тыс ед три раза на десять дней для улучшения процессов пищеварения, необутин или лучше Тримедат 3 раза до еды (14 дней)
Елена Николаевна, спасибо что ответили. Я начала креон, и бак сет, сегодня сходила даже тяжело, стул оформленый. Ещё и страх присутствует после операции, пришлось тужится. Я белок положительный, что тот переживаю. Почему? Или это с раны могло попасть что то, и с вечера я ела салат огурец и яйца
Ничего страшного , возможно с ранки попало.
Нет данных за воспаление.
Если крепить будет, то бак сет уменьшите дозу или отмените его, а то в запор уйдете
Елена Николаевна, хорошо, спасибо. Последний вопрос, могу ли я кушать овощи и фрукты? И пить фитомуцил? А то боюсь плотного кала после операции. Просто всю эту неделю, как у меня жидкий кал был я не ела клетчатка почти.
Лучше пока фитомуцил подключить.
Я думаю Вас бак сет хорошо закрепил. Поэтому мне кажется лучше прекратить его прием , чтоб не уйти в запор
Елена Николаевна, я только 2 дня его пропила
Поняла, ну смотрите, наблюдайте, будет сильно стул закрепляться, в любом случае отмените.
Креон пропейте недолго, короткий курс, пять шесть дней, больше нет необходимости
Елена Николаевна, спасибо Вас. Т е антибиотик не нужен?
Кишечные антисептик я рекомендовала, фуразолидон это не антибиотик.
Нет, не нужно.