Габапентин, побочки, отменить или нет?

Здравствуйте, уважаемые врачи. Назначен неврологом габапентин 600 мг на ночь. На 10 день появилась сильная межреберная невралгия и зуб кистей рук и паховой области. Отменять ли данный препарат или ждать? Габапентин назначен от тревоги как прикрытие антидепрессанта Велаксина, пью 150 мг в день. Прогнозируя ваши вопросы, почему именно габапентин назначил врач, отвечаю: сначала был атаракс (оказался неэффективен), далее триттико (полочка тахикардия ночная, отменили препарат), затем мелатонин (неэффективно). Опасаюсь также за поджелудочную, так как имеется хронический панкреатит. Как вы считаете стоит ли отменить габапентин? К врачу ещё не скоро, связи нет, что делать не знаю, вся чешусь и невралгия такая, что не сделать вдох.

панкреатит холецистит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный препарат для прикрытия не используется, также как Триттико и тем более Мелатонин.
Можете отменить его, можно для прикрытия рассмотреть Стрезам или Грандаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Ок, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Считаю, что Габапентин вам надо отменять. Это побочное действие препарата и с каждым новым приемом оно будет только усиливаться, может перерасти в общую анафилактическую реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Андреевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Велаксин принимаете для лечения тревожного, депрессивнрго расстройства или БАР?
Как давно его принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте. Для лечения депрессивного расстройства. До этого был сертралин и бринтелликс.

А по времени сколько уже принимаете Велаксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, 3 месяца

Препараты "прикрытия" целесообразно принимать первые 2 недели от начала приёма антидепрессантов. В это время могут возникать побочные эффекты, которые и должны "стирать" препараты прикрытия. У Вас антидепрессант уже должен заработать в полную силу поэтому прикрытия не требуется, можно смело отменять габапентин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. Но, заполняя опросник у врача, а также, по вновь появившемуся окр и нарушению сна, выявилось, что тревога возросла, а депрессия уменьшилась. Поэтому пришлось назначать препарат от тревоги.

Тревога может стать ещё сильнее из-за реакции на соматическое неблагополучие (возникшую аллергию), поэтому лучше все же сначала уменьшить дозировку до 300мг, и понаблюдать за проявлениями. Если они не уменьшатся, очного приема врача не избежать, так как габапентин, возможно, придётся сменить на прегабалин(это, кстати, препарат выбора), либо увеличить дозу велаксина, либо добавить другой антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше отмените препарат. Для прикрытия Велаксина лучше используйте Грандаксин, либо Тералиджен, либо Стрезам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Натия Нодаровна, здравствуйте. Спасибо. Тералиджен вызывал очень сонливое состояние, не смогла принимать

Тогда попробуйте Грандаксин, он сонливость не вызывает 50 мг по 1т х 2 р в день(до 16ч), препарат по рецепту

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что плохая переносимость, то конечно лучше отменять.
Без прикрытия справляться совсем никак?
Так же принимаете 3 месяца велаксин, не думали увеличивать до 225мг, если на 150мг состояние не выравнивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артур, здравствуйте. Стал хуже сон, ночные просыпания, окр, а депрессия стала отступать. Без противотревожных не получается справится. Увеличение дозировка врач не предлагал.

рекомендовал бы увеличить дозировку велаксина, а габапентин убрать, так как плохая реакция на него .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артур, спасибо, поняла, предложу врачу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать