Смена препарата
Как правильно перейти с сертралина 200 на флуоксетин 60-80мг, и есть ли прикрытие. Глубокая длительная апатическая депрессия, астения, избегание,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно в один день.
Но флуоксетин начинаем с 20мг.
Прикрытие - атаракс по 1/2 три раза в день на две недели.
Флуоксетин повышаем только через 3-4 недели от начала приема (если чувствуем, что это нужно)
Из всех флуоксетинов лучшие отзывы на фирму ланахер.
Наталья Дмитриевна, спасибо большое, аттаракс к сожалению не работает на мне, даже высокие дозировки. У меня сейчас компульсивное переедание на фоне больших проблем и очень большой вес, золофт не помог за год приема
А что от тревоги помогает обычно?
Наталья Дмитриевна, на сертралин заходила под грандаксином, но очень тяжело. Были побочки и три недели был кошмар, только постоянный сон и диарея. Есть адаптол, не пробовала, его назначали дочке тоже для захода на АД
Можно его попробовать)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В принципе можно одномоментно, но скорее всего при переходе возрастет уровень тревоги, так как слишком быстрый переход, а флуоксетин еще добавить, поэтому тут любое прикрытие (которое помогало раньше - может быть адаптол, грандаксин, тералиджен, если атаракс не давал динамику).Флуоксетин в целом разворачивается быстро, примерно на 7-10 дней, дозировку пока не поднимать до 3х недель. Дальше уже смотреть в динамике. Есть шанс и возможность того, что 20мг будет достаточно.
В идеале такой переход при данном диагнозе лучше конечно совершать в условиях хотя бы дневного стационара под контролем врача и в худшем случае есть арсенал нормальных противотревожных препаратов.
Артур, спасибо за ответ, но никак не могу в первом предложении разобраться, может опечатка ? Про прикрытие знаю, но опыт был только с аттараксом(вообще мимо)и грандаксином(спала сутками)не особо удачный.
Артур, если как прикрытие для захода на флуоксетин применить адаптол, то какие дозировки? Спасибо
При переходе с одного антидепрессанта на другой может несколько усилиться тревога, потому что одномоментно происходит. По этой причине действительно рекомендуется прикрытием, попробовать можно адаптол по 500мг 2 раза в сутки.
Артур, а можно ли прикрытие добавлять именно не на всякий случай, а по факту, если действительно проявится тревога повышенная? Спасибо!
Да, можно тка. Поздно не будет, не переживайте.