Консультация ветеринара /

Рвота у щенка по вечерам — вопрос №1925071

Добрый день ! Щенок мальтипу, почти 3 месяца. 21.02 вырвало вечером один раз непереваренным кормом. 22.02 вырвало тоже вечером, но рвало часто, раз 10 точно, сначала кормом, потом слизью. На следующий день щенок был бодр и весел. 24.02 и сегодня тоже единоразово рвало по вечерам непереваренным кормом. Может ли это быть связано с тем, что у щенка корм в неограниченном доступе ? Если да, тогда как часто и по скольку его кормить ? Ест корм Авва, для щенков, холистик. Либо с чем еще это может быть связано ?

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте. Дефекация нормально у щенка? Не жидко, не кашей? Животик не урчит, не вздут, нет болезненности? Кроме корма, ничем не угощаете?

Такому щенку показано 5ти разовое питание, норма кормления дается по весу щенка. На пачке с кормом должна быть табличка. Суточную дозировку делим на 5 приемов пищи.

Свежая вода всегда должна быть в доступе.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, стул хороший, оформленный. Ест только сухой корм, больше ничем не прикармливаем. Вода тоже всегда в свободном доступе. То есть лучше не насыпать ему миску еды в надежде, что он сам поймет когда он насытился ?

Ветеринар
Маленький щенок не всегда понимает, что наелся и легко может переесть до рвоты. Сейчас, сократите порцию еды, пусть разгрузит желудок. Сухой корм можно размочить водой. Кормить дробно, малыми порциями, каждые 2 часа, в течение суток.

Внутрь альмагель зеленый, 0.25мл/кг, 4 раза в день, курс 5 дней.

При сохранении рвоты, нужно будет сделать узи брюшной полости, исключить гастрит, непроходимость кишечника.
Ветеринар
Здравствуйте. Срыгивание кормом в результате переедания возможно. Кормить лучше несколько раз в день небольшими порциями. Суточные нормы корма указаны на упаковке. Это количество разделить на несколько приемов пищи, для 3 месячного щенка это 4-5 кормлений. Если проблема сохранится -понадобится очный осмотр и проведение дополнительной диагностики.