Консультация уролога /

Цистит с кровью — вопрос №1925149

Здравствуйте.
Резко начался цистит, с резей при мочеиспускании и частыми позывами в туалет, заварила бруснивер, выпила фитолизин.
Через пару часов после начала симптомов рези усилились , решила выпить Урсептию (это было в 18,00 сегодня). Еще через час обнаружила кровь в моче: моча вся красного цвета, с примесью хлопьев и вкраплений крови. ФОто прилагаю. Мочу и бак посев сдам завтра утром несмотря на то что выпила урсептию. Скажите пжл, что это может быть, первый раз цистит с кровью. Последний раз цистит был год назад - фурамаг тогда помог но не до конца, пришлось пропивать антибиотик. Циститы бывают раз в год, но такое первый раз, если честно не могу понять причину. НЕ скажу что переохлаждалась в эти дни. МОжет стоит пропить Урсептию и фурамаг одновременно?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Уролог
Здравствуйте, Екатерина. Урсептию сейчас не рекомендует назначать никто, только по результатам посева. Фурамаг пожалуйста, можно. Посев сдавать смысла нет завтра. Общий анализ мочи сдайте. И узи почек и мочевого пузыря стоит выполнить. Когда делали?
Клиент
Мария Николаевна, спасибо большое. Скажите пжл, а почему Урсептию не рекомендуют? я много лет назад, лечила успешно цистит Полином. Потом он пропал. ПОэтому мой выбор пал на Урсептию. Уже выпила Фурамаг, просто интересно почему . Узи делала год назад - как раз когда был цистит. По узи почек патологии не было, по узи мочевого были утолщены стенки. Каких то полипов, камней и прочее не было обнаружено.

Уролог
Не назначают, тк сейчас к ней высокая устойчивость у бактерий и много побочных эффектов. Мы работаем по стандартам и клиническим рекомендациям. Там ее нет) только по показаниям. Узи можно повторить и обязательно фитотерапия. Я люблю канефрон в драже или нефробест.
Клиент
Мария Николаевна, поняла вас. Спасибо. Да, я уже пью и канефрон, и морс и фито чай ))).
Уролог
Будет достаточно канефрона, морса и воды) по этой части
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Урсептию сейчас не назначают. У Вас острый геморрагический цистит. Вам необходимо сдать общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин, общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
После сдачи анализов начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. А уже сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. А также Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Дело в том что я уже выпила и Урсептию и Фурамаг. Завтра хотела сдать и мочу и посев . и сдам все что вы написали по крови. Скажите если сдать бак посев завтра, может антибактериальные препараты не успели еще подействовать? и в чем может быть причина такого цистита с кровью . Первый раз такое, я не переохлаждалась, не ходила босыми ногами, с ИППП тоже не связано так как я не веду половую жизнь. Я в растерянности если честно.
Уролог, Андролог
Посев сдавать не нужно. Он будет не информативен на фоне Фурамага.
Пройдите тогда УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря в первую очередь.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пипемилдиновая кислота уже давно не применяется в целью лечения цистита. У вас острый геморрагический цистит.
Лечение следующее:
Макмиро по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Феназалгин (Уриналгин) по 2 таб 3 раза в день 1-2 дея (окрашивает мочу!).
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
В плановом порядке посещение гинеколога.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.