Консультация эндокринолога /

Гипотериоз - аутоиммунный тиреоидит — вопрос №1925368

Добрый вечер,я была недавно у врача,она выслушала и увеличила дозу тироксина по моим жалобам, вместо 0,25 принимать 0,50 первую неделю принимала повышенную дозу, стала очень плохо спать, вернула прежнюю дозу, раньше у меня всегда было низкое давление, сейчас ещё климакс вовсю года 2-3 мне 49 лет скоро.. самочувствие конечно тревожное,то жарко то холодно,у меня ещё повышенный холестерин, принимала Отрио.Постоянно слабость,нет сил и такое состояние я не могу объяснить не очень комфортно, снижение памяти тоже заметила, поправилась на 5 кг.раньше другой врач прописывал Омегу 3, селен,витамин д 3, этот сказал зачем это принимать... короче я не знаю что делать и как лечиться, хочется жить нормальной жизнью как раньше

Возраст: 48

Хронические болезни: Низкое давление, тугоухость с детства, суставы,артроз, климакс, гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте.
Дозу тироксина меняют только уровню ттг. По жалобам дозу неправильно повышать.
Проверьте для начала ттг и т4св.
Также рекомендую сдать кровь на ферритин, витамин Д, глюкозу и гликированный гемоглобин.
Очень часто дефицит железа и витамина д сопровождается слабостью, утомляемостью, снижением памяти и т.д
Витамин д нужно смотреть, чтобы подобрать необходимую дозу. Есть лечебная и профилактическая доза.
Клиент
Айшат Махачевна, ТТГ и т4 у меня отличный , недавно сдавала кровь

Клиент
Айшат Махачевна, ферритпн и глюкоза тоже в порядке, сейчас посмотрю за витамин д кажется тоже в норме
Эндокринолог
Тогда дозу повышать не нужно
Эндокринолог
Норма витамина д от 30, ферритина от 45
Клиент
Айшат Махачевна, у меня норма витамина д:40
Клиент
Айшат Махачевна, только повышен холестерин и немного есть проблема с поджелудочной железой но некритично, тогда почему такое состояние, или при таком заболевании так и будет?
Клиент
Айшат Махачевна, гемоглобин тоже посмотрела в порядке, лептин слегка повышен
Клиент
Айшат Махачевна, то есть вы поняли сдавала целый список анализов, скоро пойду мне сказали надо не УЗИ делать а сосуды шеи посмотреть, забыла как называется обследование , потому что повышен холестерин...
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По симптомам дозу тироксина не увеличивают, только если повышен уровень ТТГ.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3
Исходя из ваших симптомов, следует обратиться к гинекологу, для подбора заместительной постменопаузальной терапии.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин какой? Только гемоглобин недостаточно смотреть. Нужно исключать дефицит железа по уровню ферритина. Чаще всего жалобы с ним связаны.
Омега 3 и витамин Д принимать желательно.
Омега 3 1000 мг - 2 капсулы в день курсами и витамин Д - вигантол 30 капель 1 р в неделю до лета.
Клиент
Наталия Владимировна, у меня с ферритином все в порядке,я его сдавала тоже
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно решать проблему с гинекологом. Климактерический период тоже может давать такие жалобы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Для того,чтоб иметь нормальную жизнь как раньше необходимо сдать гормоны щитовидной железы и понять нужен ли тироксин вообще
Поэтому сдаем Ттг,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
Самочувствие ваше обусловлено патологическим климаксом и поэтому надо сдать ФСГ,Эстрадиол,Алт,АСТ,сделать маммаграфию и узи малого таза и посетить гинеколога,чтоб он назначил заместителтную гормональную терапию
Клиент
Елена Борисовна, я раньше сдавала кровь на гормоны щитовидной железы,конечно были анализы повышены ТТГ и т 4 и ещё какой то непросто назначили тироксин этот.. климакс он у меня уже давно года 4-5 раньше принимала Клималилон..все эти анализы сдавала тоже..Мне вообще кажется возможно от нервной системы всё это,мне приходилось перенести сильный стресс и много нервничать,на это есть причины.. пью сейчас валерьянку но помогает слегка...
Клиент
Елена Борисовна, хотела ещё добавить вы попали наверное тироксин я ведь непросто принимаю,а после сдачи анализов на ТТГ,т 4,Т3,и какой то к ТПО, ещё сделав УЗИ щитовидной железы и у меня слегка был увеличен зоб, поставили диагноз: гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит...а климакс по хорошему у меня с месячными стало барахлит с 40 лет,он у меня ранний,но это наследственное,и года 3 его уже нету, раньше очень сильные были приливы и тогда мне гинеколог назначал Клималилон.и днём и ночью, сейчас днём их нету и я связываю своё состояние всё таки с гипотериозом, врач хотел увеличить дозу тироксина,я попробовала принимать и у меня была бессонница и я вернулась к прежней дозе
Клиент
Елена Борисовна, извините за опечатки, когда пишешь ответ очень мелкие буквы тут и плохо видно ,нет месячных давно,по сути это с 40 лет,а мне скоро 49 лет и по женски делали УЗИ и всё такое у меня в порядке всё... проявления климакса только ночью я сомневаюсь на этот счёт, маммографию делала 2 года назад практически всё в порядке там...так что возможно обусловлено всё с нервной системой я не знаю...
Терапевт, Эндокринолог
Ещё раз повторяю,с гипотиреозом состояние ваше не связано,даже если он есть
Ттг ниже 10.0 коррегировать не надо
И вы совершенно правы.Именно психические нарушения.Но они возникают на фоне дефицита половых гормонов
Никакой климадинон -БАД эффективен не будет
Клиент
Елена Борисовна, ТТГ был выше нормы на 2,5 единицы,вы считаете нехватка половых гормонов,так возраст уже, разве их надо восполнять?
Клиент
Елена Борисовна, и ещё раз подскажите пожалуйста,я ведь понимаю тироксин и поэтому сейчас сдаю кровь и анализы отличные,но это потому что принимаю лекарство,а если бросить то снова наверное ТТГ повысится,у меня ещё антитела к ТПО сильно были повышены,норма до 5,6 а у меня он был 11,7... после всего этого и был назначен гормон Тироксин
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу тироксина менять по уровню ттг а не по самочувствию. Если в норме продолжайте принимать. Витамин д если ниже 30 принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Ферритин если ниже 45 то принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Омега и витамин д 2000 ме в день можно принимать для профилактики без анализа. Для устранения симптомов климакса можно эстровэл 2 капсулы в день
Клиент
Ленар Равилович,
Клиент
Ленар Равилович, витамин д и ферритин в норме,я их сдавала, эстровел вы пишите возможно и попринимвть его, раньше принимала Клималалин... где то год потом переспала,у меня месячных нету уже года 3
Эндокринолог
Многим препарат помогает
Клиент
Ленар Равилович, ещё подскажите пожалуйста обязательно принимать тироксин,мне сказали в связи с моим заболеванием его принимать всю жизнь..? А мне кажется он влияет на мою поджелудочную железу...а от климакса я попробую попринимвть...
Эндокринолог
На поджелудочную не влияет. Если изначально ттг был выше 10 и есть аит то принимают пожизненно
Клиент
Ленар Равилович, ТТГ у меня другие там единицы показаны,он у меня был повышен на 2,5 единицы, потом когда стала принимать тироксин в дозе 0,25 все анализы крови нормализовались стали идеальными...я удивлена что врач эндокринолог, кандидат медицинских наук, подняла дозу тироксина до 0,50 прослушав все мои жалобы,я попринимала неделю, очень плохо спала и вернулась к прежней дозе 0, 25 и вроде стало нормально...но вот ночью временами сплю беспокойно, урывками, просыпаюсь и мокрая вся... очень неприятное состояние...
Эндокринолог
Можно было не начинать если ттг не был выше 10. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины
Клиент
Ленар Равилович, и меня больше смущает упадок сил и нет энергии,у меня ещё пониженное давление
Клиент
Ленар Равилович, антитела на ТПО сильно были повышены норма до 5,6 у меня они были 13
Эндокринолог
Тогда аит есть, но лечат все же когда ттг выше 10, но так как начали продолжайте принимать. Если падает давление проверьте кортизол утром в крови для исключения надпочечниковой недостаточности
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое так ТТГ тоже был повышен на 2,5 единицы не норма у меня была... хорошо ваши ответы меня удовлетворили , да эх с гипотериозом непросто жить, память хуже стало и самочувствие конечно...
Эндокринолог
Другого лечения гипотиреоза нет, принимают только левотироксин
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, кортизол у меня в порядке посмотрела анализ, только холестерин повышен...