Совместимость кветиапина и мельдония
Здравствуйте! Сыну 20 лет, после острого психоза доктор назначил продолжительное лечение: Кветиапин 400мг в день и Пирацетам 800мг. 2/день. Начал постепенно возвращаться к нормальной жизни, потихоньку тренироваться, у него профессиональная спортивная сфера деятельности с большими физическими нагрузками. Вопрос, совместим ли Кветиапин со спортом? Можно ли добавить к лечению Мельдоний, мексидол, витамины? Беспокоюсь о его сердце, в интернете столько всего написано, вплоть до остановки сердца. Можно ли при такой дозе Кветиапина тренироваться? Это безопасно?
Здравствуйте
Витамины совместимы с кветиапином
Если со стороны сердечно -сосудистой патологии нет проблем , спорт не противопоказан
Спасибо!
А что бы Вы посоветовали для поддержки сердечно-сосудистой системы?
Принятый ответ
Сбалансированное питание
Сон не менее 7 часов в сутки
Контроль АД, анализов крови ( сахар крови, холестерин )
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, все это сочетать можно. Но, ноотропы стоит исключать после перенесено но психотического эпизода , могут много ненужного спровоцировать, плюс в целом они без доказательной эффективности, а печень нагружают.
Спорт не противопоказан .
Принятый ответ
Здравствуйте! Кветиапин может влиять на физическую активность из-за своих побочных эффектов. Он обладает высоким сродством к гистаминовым рецепторам, что вызывает сонливость, особенно в первые недели приема. Это может снижать выносливость и концентрацию во время тренировок. При высоких дозах (например, 400 мг/сут) возможны головокружения при резкой смене положения тела, что опасно при интенсивных нагрузках. Длительный прием кветиапина может повышать риск увеличения веса, нарушения липидного и углеводного обмена. Это требует контроля диеты и физических показателей. Начинать тренировки постепенно, избегать экстремальных нагрузок (например, тяжелой атлетики) до стабилизации состояния. Следить за самочувствием: при головокружении, слабости или тахикардии — немедленно прекратить тренировку. В исследованиях кветиапин в стандартных дозах (включая 400 мг) редко вызывает прямые осложнения, такие как аритмия или остановка сердца. Обязательны регулярные ЭКГ, контроль артериального давления и уровня электролитов (калий, магний). Мельдоний не имеет доказанной эффективности согласно международным стандартам. Мексидол совместим с кветиапином, курсовой приём не исключен. Витамины группы B(B1, B6, B12) — поддерживают нервную систему. Магний— снижает риск мышечных судорог и тревожности.
Перед добавлением любых препаратов лучше проконсультироваться с врачом.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Спортом заниматься можно , но лучше избегать чрезмерных нагрузок.
Такие препараты, как пирацетам или мельдоний, как и другие ноотропные препараты обладают стимулирующим действием, поэтому их использование может привести к ухудшению психического состояния и рецидиву.
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кветиапин совместим со спортом и всеми вышеперечисленными препаратами. С ноотропными препаратами - осторожнее, могут усиливать тревожное состояние. Как давно был психоз и сколько по времени уже принимает кветиапин?
Кветиапин принимает второй месяц, пирацетам третью неделю, эмоциональный фон у сына нормальный.