Головокружение, тревожность,ухудшение памяти
В 2024г в марте начались приступы сильной тревожности,отчаивания,недовольство собой, ночные судороги и жжение в ногах,ночные просыпания. Мурашки на поверхности "мозга", снижение памяти и когнитивных функций. В июне 24-го начал принимать атаракс, тревоги стало меньше, в августе психотерапевт назначил феварин 05, с Атараксом с последующей заменой Атаракса на стрезам. Феварин в течении месяца довели до 100мг, в ноябре феварин и атаракс принимать перестал, принимал стрезам. В январе 25-го все симптомы вернулись. По этому с января принимаю феварин и атаракс начал с дозировки 0.5 сейчас принимаю 200мг. Несколько раз прекращал приём Атаракса 1тбл. (Уже его 7 месяцев принимаю) Но после прекращения тревожность резко увеличивается. Плюс сейчас сильное снижение памяти вплоть до забывания названий вещей и снижение когнитивных функций. Дополнительно врач прописал церетон принимаю месяц. Сейчас беспокоит следующее: 1. Не смотря на длительный прием феварина 200мг, при прекращение атаракса тревожность и сильная раздражительность возвращается, ночные судороги в ногах и бессонница. 2. Когнитивные способности и память 3. В это понедельник перестал принимать феварин, неделю назад атаракс 4. С понедельника постоянное головокружение при повороте головы или глаз, как будто выпил алкоголь, проходит только лежа, хожу покачиваясь. Это связано с отменной феварина или совподение? 5. Феварин в принципе перестал принимать он закончился купить не успел уехал в командировку 6. Можно ли продолжать прием феварина при головокружении? 7. Как продолжать лечение
Здравствуйте!
То как Вы описываете, то понимаю, что феварин работает только с атараксом и при уходе от атаракса состояние возвращается.
Скорее тут дело в работостопособности феварин, возможно, что его стоит менять на другой препарат, может быть эсциталопрам/сертралин.
Атаракс препарат симптоматический, то есть работает на время приема.
Когнитивные способности так же снижаются за счет вероятно тревоги, перенагрузкой нервной системы.
Текущее состояние может быть связано как с основным состоянием, так и с уходом от феварина (так как конечно уходить с него, как и с любого другого антидепрессанта стоило постепенно, шагово).
Здравствуйте, 1) раз небыло эффекта полноценного от этой дозы, то принято еще увеличивать дозу, либо менять ад.
2. Это скорее из-за тревоги, которая так и не купирована, потому что снижается при тревоге внимание и из-за этого память, но восстановится это, когда ад и дозу подберете.
3. Это вы очень зря, резко с такой дозы нельзя ад отменять не безопасно,от этого сейчас синдром отмены, от до месяца может быть и дальше особо легче не будет, так как вы недолечились.
4. Да, из-за отмены
На остальное: надо продолжать лечение, но решать надо с врачом вашим очно, либо опять феварин, но начинаем после перерыва более 3-5 дней с 200 , обычно тогда опять с 50 и по 50 мг в неделю увеличиваем. И если его возвращать, то выше 200 по итогу увеличивать. Либо другой ад вводить( пароксетин; золофт или венлафаксин). Если сейчас атаракс есть, то можно его пока начать.
4. Да, из-за отмены
Принятый ответ
4. Да, из-за отмены
Здравствуйте. У Феварина максимальная суточная 300 мг. Так что если без Атаракса он не давал полноценный эффект, то тогда нужно было повышать Феварин дальше или менять его на группу СИОЗСиН (Венлафаксин). Резко отменять Феварин не стоит, т.к. тогда будет синдром отдачи. Чтобы его снизить принимайте противотревожный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Если в течение 4-6 недель приема 200 мг состояние не было полностью стабильным, дозу обычно рекомендуют повышать до 250-300 мг, возможно дело было в недостаточной дозировке.
2. Скорее всего Вы столкнулись не с истинным снижением когнитивных функций, а с функциональных - когда все внимание обращено на тревогу и тревожные мысли, у организма просто не остается ресурса на полноценную обработку другой информации.
3. Резкая отмена может вызывать синдром отмены, который Вы и описываете.
4. Эти симптомы как раз соотвествуют синдрому отмены. Он может включать в себя головокружения, головную боль, шаткость, ощущения разрядов тока в голове, усиление тревожности, раздражительность, тошноту, боль в мышцах.
5-6. Если планируется возобновление лечения Феварином, то да, его прием как раз уберет головокружение.
7. Если перерыв в приеме составляет более 7 дней, но менее месяца, прием начинают с 50 мг и увеличивают на 50 мг каждые 5-7 дней. Если более месяца - начинают с 50 мг и увеличивают на 25 мг каждые 5-7 дней.
Также как альтернативу Феварину можно рассмотреть Золофт - антидепрессант из той же группы, обладает схожим действием, но помимо действия на серотонин действует еще и на дофамин, поэтому обладает стимулирующим эффектом, положительно влияет на память, внимание, мышление, повышает устойчивость к нагрузкам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если при отмене атаракса симптомы возобновляются, то можно подумать о том, что дозировки феварина недостаточно, чтобы состояние стабилизировалось. Диапазон рабочих доз данного препарата составляет 100-300мг. Обычно рекомендуется увеличить дозировку на 50мг и оценить состояние в течение 2-3 недель, с возможным повышением до максимальной дозы.
Настоящее ухудшение, вероятнее всего, связано с резкой отменой феварина. Для облегчения состояния обычно рекомендуется принимать транквилизатор (например, атаракс).
Если перерыв будет не длительный, то возможно возобновление приема феварина в прежней дозировке с перспективой дальнейшего наращивания. При длительном перерыве обычно рекомендуется вернуться к минимальной дозе и постепенно увеличивать до эффективной.