Консультация психотерапевта /

Стоит ли принимать дальше? — вопрос №1925394

Здравствуйте! На протяжение 4 месяцев принимаю элицею в дозировке 10мг,по состоянию вроде как меньше стала тревожность. Но появились новые проблемы или побочки(если это может быть от Элицеи) второй месяц поздно ложусь, никак не могу уснуть, появилось состояние напряжение в шеи глотать трудно и сильная сжатость в челюсти,так же вечная отрыжка наверно из за того что не получается раздышаться и начинаю глубоко дышать. Эти симптомы уже третью неделю. Как Вы считаете что препарат перестал на меня действовать или продолжать пить? Плюсы от элицеи есть перестала голова болеть(сегодня первый раз за 3 месяца как начала болеть), так же из за отсутствия аппетита первые две недели на элицеи, я изменила рацион и похудела на 14 кг, ещё стали сны сниться яркие.
Скажите пожалуйста может такое быть что препарат перестал действовать в моём случае? Спасибо за ответы заранее.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Какой сейчас ваш вес? Принимали ли с элицеей какой то анксиолитик? Пробуйте повышать 12,5 мг неделю, далее 15 мг 2-3 недели с контролем состояния. И обязательно к лечению психотерапию. Препараты препаратами но ключевое лечение за психотерапией.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, 70 кг. По началу первые две недели принимала грандаксин.
Так же появилась тряска в теле и руки трясутся. Может ли это быть от Элицеи?

Клиент
Татьяна Александровна, а можно принимать с Элицеей препарат железа и Разо?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препараты железа и разо совместно принимать с элицеей можно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Со стороны жкт есть заболевания? Проверяли?
Клиент
Татьяна Александровна, есть гэрб и неполное смыкание кардии(вроде так)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поэтому и симптомы : отрыжка и так далее… попробуйте увеличить дозу и понаблюдать за состоянием.
Клиент
Татьяна Александровна, доброе утро! Третий день принимаю дозировку 12,5 давление повысилось 128, хотя моё привычное 100-110. Скажите это временно или на увеличенной дозе всегда такое будет? Голова кружится очень
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Такое возможно на повышение дозировки организм адаптироваться должен,кроме того если вы метеочувствительны, в настоящее время магнитная буря, и многие метеозависимые ощущают повышение показателей давления,головные боли, головокружения.
Психиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего данное состояние обусловлено приемом низкой терапевтической дозировки элицеи, так как положительная динамика все равно есть (уменьшилась тревожность, прекращались головные боли), поэтому попробуйте увеличить дозировку до 12,5 мг и ожидайте эффекта в течене 2 недель, если за 2 недели состояние будет только хуже, тогда скорее всего придется задуматься о смене препарата.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ! Скажитн пожалуйста а тремор рук и тряска во всём теле может быть из за элицеи?
Психиатр
это скорее проявления тревожного расстройства, не от элицеи
Клиент
Анжела Вильевна, а железо и разо можно принимать с элицеей? Прочитала что разо с элицеей взаимодействуют? Это мне значит дозировку элицееи уменьшить так как разо увеличивает эффект элицеи? Или я не поняла правильно
Психиатр
Железо и разо совместимы, специально даже проверила взаимодействие на специальном сайте драгс.сом, поэтому продолжайте принимать элицею, дозировку вам снижать не нужно, наоборот повышать до 12,5 мг/сут и ожидать эффекта в течение 2 недель
Клиент
Анжела Вильевна, посмотрите пожалуйста файл
Психиатр
в файле указано - взаимодействует с Разо - это значит, что препараты совместимы.

А по поводу метопролола и дезипрамина - вы ведь их не принимаете, это просто общая информация к тексту.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста а сколько по времени надо пить элицею? Кончается четвёртый месяц как пью элицею
Психиатр
минимум 6 месяцев, а лучше год
Клиент
Анжела Вильевна, доброе утро! С просони вместе 12,5 отломала гдето 13,5. Скажите пожалуйста плохо же не должно быть??
Психиатр
Здравствуйте!
Нет, ничего страшного, не переживайте
Клиент
Анжела Вильевна, доброе утро! Третий день принимаю дозировку 12,5 давление повысилось 128, хотя моё привычное 100-110. Скажите это временно или на увеличенной дозе всегда такое будет? Голова кружится
Психиатр
Здравствуйте!
Это временно, должно стабилизироваться в течение 5-7 дней
Клиент
Анжела Вильевна, шатает сильно, голова болит и давление 140.можно ли принять что нибудь что сбить давление? Каких то тревог или переживаний нет, но шатает и давление повышается как то физически тяжело переносить
Клиент
Анжела Вильевна, если мне не подходит Элицея, что бы Вы мне посоветовали?
Клиент
Анжела Вильевна, невролог как то выписывала амитриптилин, но что то почитав что на набор веса влияет как то не стала покупать
Психиатр
Здравствуйте!
Для снижения давления можно капотен пол таблетки под язык.
Из других антидепрессантов можно сертралин или венлафаксин, амитриптилин не нужно, это старый антидепрессант