Консультация пульмонолога /

Густая мокрота — вопрос №2705193

Две недели назад заболела, температура неделю,по рентгену и кт и анализу крови поставили правосторонюю пневмонию,кашля вообще не было или редко сухой был,пропила амоксиклав, ренгалин пила,сейчас вроде состояние улучшилось,температуры нет,но стал болеть левый бок под ребром как будто синяк иногда даже как будто перетекает боль в правый бок и в глотке или трассе в грудине постоянно стоит густой и очень вязкий ком не могу откашлять,как избавиться от этого.
И если я начинаю кашлять пытаясь откашлять,то при напряжении левый бок ещё больше болит.
Может ли это обострение гэрб от приёма лекарств когда я болела,но я принимаю сейчас и во время болезни Разо,Альфазокс,ганатон.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гэрб,гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте. Обычно при пневмонии с кашлем и мокротой могут быть болевые ощущения в груди.
Если боль с другой стороны от воспаления, слева (а вы описали правосторонюю пневмонию), возможно сопуствующее обострение других заболеваний, напрмер гастро- дуоденита, панкреатита.
Для уточнения этого предположения желательно сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, сдать биохимический анализ крови.
От вязкой мокроты обычно назначаются в таких случаях Флуифорт в гранулах 10 дней или ингаляции с Беродуалом и Лазолваном через небулайзер до 10 дней.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Эти вск лекарства можно принимать при отсутствии кашля?

Пульмонолог
Это схема лечения для восстановления после пневмонии и выведения густой слизи из бронхов.
Клиент
Ингаляцию лазолван и беродуал как правильно делать?
Пульмонолог
Ингаляци обычно назначаются Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра дышать по 5-7 минут 2 р в день.
Пульмонолог

Здравствуйте, Болевые ощущения вероятнее всего связаны с воспалительным процессом, который затронул также мышечную ткань. Можно использовать местные противовоспалительные гели.
Обычно это состояние может пройти самостоятельно, Но так как оно вам мешает, можете использовать диклак гель

Если остаются вопросы, задавайте и я попытаюсь помочь разобраться.
Принятый ответ
Клиент
А густую мокроту без кашля как убрать?
Пульмонолог
Можно ингалировать ингасалин, он уменьшит вязкость мокроты и облегчит выведение.
Можно делать также постукивания по спине, употреблять пного жидкости, особенно в теплом виде.

Клиент
Ингасалин можно при отсутствии кашля? Т.е кашля у меня нет,просто всё время хочется откашлять вязкость эту
Пульмонолог
Да, можно. Постарайтесь выплевывать мокроту, как можно чаще.
В первое время от ингаляции отхождение может стать обильным.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста,делали ли Вам контрольный анализ крови и обзорный снимок грудной клетки после лечения пневмонии?
Обычно после лечения воспаления легких назначают рентгенконтроль на 14е сутки, контроль анализов на 5е сутки.
С учетом наличия в анамнезе ГЭРБ, гастрита, то обострение этих заболеваний тоже нельзя исключить.
Жалобы действительно могут быть связаны с обостением рефлюкса (ГЭРБ), при рефлюксе происходит заброс содержимого желудка в верхние дыхательные пути, и раздражается слизистая. Для исключения обострения ГЭРБ, надо сделать фиброгастроскопию, можно сделать экспресс тест на хеликобактер (в аптеках продают).
При вязкой мокроте можно принимать .флуифорт в пакетиках по 1 пакетику х 1р 7 дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Подскажите, проводилась ли Вам контрольное исследование - КТ? Сдавали ли анализы крови после курса лечения пневмонии?

Кашель с отделением мокроты после пневмонии может сохраняться до 1-2 месяцев. В таких ситуациях обычно назначают курс муколитиков, например Эмульцин 300 мг 2 раза в сутки 7 дней.

По поводу болевых ощущений- если на контрольном рентгеновском исследовании патологии не обнаружено, то можно предполагать обострение ГЭРБ или наличие мышечных болей.
Принятый ответ
Клиент
Контрольный рентген был и кровь,без патологий.
Эмульцин можно принимать, если кашля нет,просто идёт скопление густой мокроты.
Могла ли развиться мышечная боль от того,что всё это время я очень сильно напрягаясь пыталась откашляться?
Пульмонолог, Терапевт
Эмульцин используется для того, чтобы сделать густой секрет менее вязким и облегчить его отхождение, при этом усиления кашля он не вызывает.

Да, мышечные боли вполне могут быть из за интенсивного напряжения, кашля
Клиент
Доктор скажите пожалуйста лучше эмульцин или флуифорт?
Пульмонолог, Терапевт
Это оба хорошие препараты приблизительно одного действия, но флуифорт может несколько усиливать кашлевой рефлекс, соотвественно учащается кашель. У Эмульцина такого эффекта нет.
Клиент
Хорошо, благодарю.
Ещё хотела спросить про медвежий жир от фирмы нора здоровья можно ли его применять для укрепления иммунитета так как переболела,там так же пишут,что помогает при жкт или это всё рекламный ход?
Клиент
Ещё хотела спросить про ингаляции Ингасалин?
Клиент
Эмульцин или эльмуцин?
Пульмонолог, Терапевт
Правильно- Эльмуцин. У меня возникла опечатка, прошу прощения.

По поводу Ингасалина- это гипертонический солевой раствор, он так же используется для облегчения отхождения мокроты. Но в случае пост инфекционного кашля после пневмонии достаточно курса муколитика.

По поводу Медвежьего жира- это БАД. Ни в одних клинических рекомендациях нет данного препарата.
Клиент
Доктор, сейчас решила лечь и пропальпировать место,где болит по ощущениям при нажатии на нижнюю кость ребра слева или что там за кость или хрящ вообщем нажимая на это боль усиливается или когда я напрягаясь сильно,чтобы покашлять больно очень
Пульмонолог, Терапевт
Вероятнее всего, судя по Вашему описанию, боли носят нервно- мышечный характер. В таких ситуациях обычно назначают НПВС в виде мазей или таблеток, например Нимесулид. Если боли не проходят в течение 2-3 дней, то желателен очный осмотр врача для оценки состояния и коррекции лечения ( иногда добавляют миорелаксанты-Толперзон)
Клиент
Благодарю вас!
Завтра на приём к терапевту,посмотрим,что скажут.
Можно мне потом вам написать?
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно!
Клиент
Добрый день! Терапевт вроде тоже склоняется на межреберную невралгию.Еще сегодня сделала узи БП и кровь пришла посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По биохимическому анализу крови- показатели в норме

На УЗИ ОБП- имеется небольшое увеличение границ печени, трансаминазы (АЛТ, АСТ) в норме- необходимо наблюдение 1 раз в год. Если есть избыточная масса тела, то желательна ее нормализация.

Перетяжка в желчном пузыре- это индивидуальная особенность, при отсутствии клинических симптомов не значима

По УЗи почек имеется ангиолипома маленьких размеров, по ней так же обычно рекомендуют динамическое наблюдение, возможна консультация уролога.
Клиент
Хорошо, благодарю
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!