Запор от Пантогама

Добрый. день! Скажите может. Пантогам раствор вызывать запор? Пьем. по. 2. мл. 2 раза в день. Ребенку 2,3 года. Назначил. невролог для развития речи. Пьем неделю

Нет
36 лет

Добрый день!У Пантогама нет такого побочного эффекта.Ранее за ребенком не замечали задержек стула?

Очень редко. А здесь получается, что как только начали принимать стул стал тяжелее выходить. Я может неправильно объяснила, он какает, но очень сильно тужится и какашки немного в слизи.

Возможно, просто сам препарат ребёнку не подходит, если Вы отследили четкую связь с приемом препарата.Сколько дней уже это?В питании ничего не менялось?

Яна, в питании ничего не менялось

Попробуйте пока подавать Форлакс, если на нем ситуация не изменится - Пантогам лучше отменить и обсудить замену с неврологом.Плюс сдать копрограмму.

Яна, спасибо

Выздоравливайте!?

Здравствуйте.
Крайне редко,но такая реакция на пантогам бывает.
Допаивайте малыша водой.
Делайте настой из ягод кураги и чернослива.
Берете по 4 ягоды,разрезаете на 4 части и заливаете кипятком.
Через 1-2 часа можно давать пить настой.
И замените пантогам на пантокальцин в идентичной дозе.

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, в таком случае препарат нужно отменить.