Консультация дерматолога /

Высыпания у ребёнка, адвантан не помогает — вопрос №1925481

У ребёнка на ногах и ягодицах вот такого рода высыпания уже более месяца.
2 недели назад обратились к дерматологу. Прописано лечение: 2 недели адвантан+ эмолент. Далее после полного прохождения высыпания неделю чередовать день адвантан, день тактропик . Далее адвантан 2 раза в неделю 2 недели и далее месяц 2 раза в день тактропик.
Начав лечение, спустя неделю, высыпания на фоне использования адвантана прошли. Однако, через несколько дней после очищения кожи, высыпания снова появились на тех же самых местах (на фото).
Какую тактику предпринять далее? Как я поняла гармональный крем не справился?
На что это вообще похоже, может нужна совсем другая тактика лечения?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото у вас картина аллергодерматоза.
Нужно выяснить причину, почему происходит постоянное прогрессирование заболевания.
Сдайте кровь на igE, кал на яйца глистов, кровь на а\т к гельминтозам
Сдайте аллергопробы.
Понаблюдайте на что реагирует ребенок, что изменилось в его окружении когда стали появляться высыпания.
В лечении: нужно добавить антигистаминные препараты.
(дозировка рассчитывается по возрасту)
Адвантан 1 р в день
Крем неотанин 2 р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фотографии аллергический дерматит. Необходимо продолжить использовать увлажняющие и смягчающие средства на тело - эмоленты (хорошие средства: липикар, биодерма атодерм бальзам, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия) (не менее 3—4 раз в день) и после водных процедур по принципу «намочить-намазать» (после водных процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, избегая трения). Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Для дома оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (масло для душа атодерм биодерма, липикар, мустелла Стелатопия, масло липобейз и т д) Наружно на высыпания крем такропик 0.03% (хранить в холодильнике) 2 раза в день в течение 3-4 недель,после снятия обострения можно использовать его для поддерживающей терапии, так как он безгормональный его можно использовать длительно, 2 раза в неделю (например, в понедельник и четверг) с нанесением на участки кожи, на которых наиболее часто возникают высыпания. Внутрь капли цетиризин в возрастной дозировке на 10 дней. Вести пищевой дневник и если видите явное обострение на конкретный продукт, то он исключается. Консультация аллерголога, сдать общий иммуноглобулин Е.
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Аллергический дерматит

Вечером Неотанин 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! У ребенка проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, сухой воздух и тд., так и продукты питания.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Зодак- в возрастной дозировке 7 дней.
2. Элидел 2р в день 1 месяц.
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нужно ли исключать молочку курицу, яйца? (Это основа рацион питания ребёнка)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если это основной рацион, исключать не нужно, а то что необходимо исключить, я вам написала выше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
Пока аллерген работает, справиться сложно
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, может ли быть реакция на песок кинетической?

Это единственное новое в нашей жизни
Клиент
Виктория Николаевна, исключила всё БАДы
Может ли быть реакция на молочку и яйца? (Любимые продукты ребёнка)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть на все, что вы перечислили
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения и от чего усиливаются, становится хуже
Исключайте все подозрительное и наблюдайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга!
Контакт с животными был?
Клиент
Татьяна Сергеевна, не было
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ясно, спасибо.
Я рекомендую проверить общий анализ крови, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, кал на яйца глист и простейшие.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас болеет ОРВИ, через сколько после выздоровления лучше слать кровь?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Лучше через 14дней после выздоравления.