Консультация гинеколога /

Киста левого яичника — вопрос №1925543

Здравствуйте, проблема началась ещё в 2022 году в ноябре , у меня поднялась температура до 38 и болел левый яичник и были кровянистые выделения слегка коричневого цвета , пошла сделала узи обнаружили 2 кисты хороших размеров одна рассосалась осталась вторая которая вроде как уменшается(узи прикреплено) это последнее узи пока что , скоро пойду делать снова т.к неделю колит яичник слева отдает в колено и не приятно в пояснице ( как бы ноет ) я очень часто делала узи на что врач сказал что пол года или год надо будет делать узи и наблюдать кисту , скажите пожалуйста почему начались такие странные боли и дискомфорт? Работа у меня физическая (приходится таскать тяжести )

Возраст: 28

Хронические болезни: ГЭРБ, СРК , долихосигма

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! На левом яичнике у вас эндометриома по описанию узи и учитывая сроки нахождения там кисты. Функциональные кисты втечение 3-6-ти месчяцев уходят, это не она. Размеры не большие. Вырасти может. Сдержать рост помогут препараты с диеногестом: жанин/клайра.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро а скажите ещё может ли эндометриоидная киста давать вздутие живота или все же это уже проблемы жкт ? Обследование я проходила по жкт и узи и мрт с контрастом тонкого делала и колоноскопия (все хорошо )

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вряд ли, вероятно , это вопрос нужно решать с терапевтом/гастроэнтерологом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Вероятнее всего образовалась фолликулярная киста, и она дает боли .
Так, как эндометриоидная киста до 4см, маловероятно будет давать болт.
Купировать можно Дикловитом, Также можно ректально использовать свечи индометацин.
Необходимо сделать узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас , когда боли появились узи не делали ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, нет, планирую на 6-7 день делать . Ну вот прошла овуляция и начались покалывание в левом яичнике и как будто отдавало в ногу левую ноющая боль такая + поясница месячные через 8 дней
Акушер, Гинеколог
Попробуйте пока диклофенак свечи в прямую кишку или свечи с индометацином , обезболить до узи . Узи нужно будет сделать обязательно
Клиент
Анжелика, скажите еще пожалуйста не опасна такая киста а то всякие страсти прочитала про то, что перерождаться во всякие гадости может
Клиент
Онкомаркер сдавала ,все в норме , даже несколько раз но все равно очень уж я мнительный человек
Акушер, Гинеколог
Если функциональная то не опасно . После узи будет понятно