Обильные месячные
Меня беспокоят обильные и длительные месячные. Мне 50 лет, последние месячные были 17.10.2019. Следующие начались 07.12.2019 и идут до сих пор очень обильно. Болей нет. За данный период было 3 силовые тренировки. Проблем в гинекологии не было. Обычные период - 3 дня, очень редко - 5.
Здравствуйте Алиса! Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Сдавали кровь на гормоны? За какое время наполняется прокладка?
Ольга, узи не делала, гормоны не проверяла - не было проблем. Наполняемость: по одному дню отслеживала: через каждый час-1,5 часа менялась прокладка, за тренировку (2,5 часа) - 2 тампона и прокладка. Сейчас где-то за 5 часов - 2 прокладки.
Здравствуйте. Гормональный фон проверяли?
Татьяна, нет, не было для этого причин.
Нужно исключить гормональный сбой, поэтому желательно сдать кровь на ттг, т4свободный, антитела к тиреопероксидазе, пролактин на 3-5 день от начала менструации, индекс инсулинорезистентности, витамин д, железо ферритин, фсг и лг (на 3-5 день от начала менструации), Прогестерон на 25 день менструального цикла
Татьяна, благодарю.
В ноябре менструации не было ! Ранее отмечались ли такие задержки ? Какой !ваш вес и рост ?! назовите пожалуйста! Регулярно ли вы занимаетесь спортом ?! Какой объём выделений за сутки , есть ли сгустки и тенденция к уменьшению ?!
Эльвира, я подозреваю перестройку организма + усиленные тренировки, уменьшение по сравнению со 2-4 днем есть. предполагала, что еще надорвалась на тренировке.
В первую очередь во время менструации нужно было исключить тяжелые физические нагрузки, усиливается сокращение матки, соответственно объем кровопотери. Сейчас в первую очередь нужно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы понять состояние матки и яичников, дальше по результатам. Узи сделать обязательно завтра, можно обратиться в дежурное гинекологическое отделение или сделать где то самостоятельно. Сейчас у Вас кровотечение, нужно выяснять причину и его останавливать.
Ольга, сбой и пошел после тренировки.
Причина понятна, сейчас мы разбираемся со следствием, но у этой причины вероятнее всего есть органическая патология, гиперплазия эндометрия, миома матки, Эндометриоз, это нужно выяснять по результатам УЗИ. УЗИ необходимо!
Сейчас можно начинать кровоостанавливающее транексам 500 мг 3 раза в день, пока определяетесь с дальнейшими действиями.
Ольга, благадарю.
Очень хорошо , что есть тенденция к уменьшению выделений ! Однако , мы понимаем , что коль не прошла менструация в ноябре , эндометрий «нарос », он гиперпластический ! Поэтому в этом месяце отторжение данного эндометрия больше походило не на менструацию , а кровотечение ! Делайте узи матки , яичников , по результатам пишите !
Принятый ответ
Гормональная Перестройка организма на самом деле ожидаема , в результате дисбаланса гормонов видимо и произошло данное нарушение ! После узи ситуация прояснится !
Эльвира, благодарю за ответы.
Здравствуйте. Сделайте УЗИ малого таза мол желез. Гормоны репродукции объязательно сдайте. Силовые нагрузки могли спровоцировать кровотечение