Расшифровка ЭКГ

Добрый день, у меня написано на кардиограмме Синусовый ритм с чсс 80-82 в мин, вертикальный положении 70с, провал ч V1-V3 позиционный. Помогите понять что это, т.к. врач сказал если не беспокоит нечего делать не нужно, может что-то пить, лечить нужно?

нет
45 лет

Елена, доброе утро, можете прикрепить саму плёнку ЭКГ?

Регина Харисовна, добрый день, сканы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Не специфические изменения рекомендую эхокардиографию.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста по скану ЭКГ, отправила в неск. варианте и прошу написать, может что попить для профилактики нужно, буду рада ответу и если здесь есть возможность увеличу оплату на вопрос. Недавно сдавала кровь на ферритин и гемоглобин был в норме. Про калий магний не вкурсе, нужно сдавать..

Здравствуйте, Елена.
Ваша плёнка это вариант нормы , лечения такие изменения не требуют.
Обычное наблюдение за здоровьем, эпизодический контроль артериального давления, липидного спектра, по позможности сделайте ЭХО сердца для того чтоб убедится в отсутствии структурных изменений ( если не проводили никогда).

Светлана Николаевна, спасибо за быстрый ответ, а что такое липидный спектр и как это сдавать?

Елена на ЭКГ плохого ничего не вижу. Пропейте курсом препараты калия и магния к примеру Панангин, для восстановления миокарда, и повторите ЭКГ, возможно изменения могут уйти