Консультация травматолога /

Сколько зарастает перелом основания 5 плюсневой кости — вопрос №192587

Добрый день, мне 29 лет, неделю назад получила закрытый перелом основания пятой плюсневой кости стопы без смещения. Наложили лангету и отправили домой. На приём только через неделю . Нога постоянно отекает и чувствуется онемение и дискомфорт. Сколько недель зарастает такой перелом и можно ли через пару недель заменить лангету на эластичный бинт. Ещё кормлю ребёнка грудью, может ли из-за этого срастаться перелом дольше. На ногу не наступаю , передвигаюсь с помощью костылей

Педиатр
Здравствуйте! С молоком теряете много кальция. Это замедляет срастание. Пейте те же витамины, что пили во время беременности , пока кормите
В среднем месяц зарастает .
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. До месяца может зарастать

Хирург
Анастасия, здравствуйте !
Если перелом сейчас действительно без смещения и таковой останется в будущем (Редко, но бывает такое, что сначала нет смещения , а позже наступает вторичное смещение), то гипс можно будет снять через 4 недели , а нагружать ногу в полной мере , ходить без трости , - ещё через 2 - 3 недели после снятия гипса !
Если у докторов сложилось впечатление , что перелом абсолютно без смещения и нет вероятности вторичного смещения , то просто нужно продолжить лечение, а если они не совсем уверены в возможности вторичного смещения, то лучше на днях сделать контрольный снимок и было бы правильно , если бы Вы прикрепили снимки к вопросу !
Да , кормление грудью может немного способствовать замедленной консолидации, но не существенно, тем более , если Вы будете принимать препарат кальция, хорошо питаться !
Лечение :
- В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х НЕДЕЛЬ ЛИБО НЕ НАГРУЖАТЬ НОГУ , ЛИБО НАГРУЖАТЬ , НЕ ДОВОДЯ ДО БОЛЕВОГО ПОРОГА (до чувства боли на месте перелома);
- ПОСТАРАТЬСЯ , БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ ЛЕЖАТЬ , ДЕРЖА НОГУ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА (на подушке), ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ОТЁКА ;
- КАЛЬЦИЙ Д-3 НИКАМЕД, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ ;
- УВЧ № 10(это , - прогревание), ПОВЕРХ ГИПСОВОГО ЛАНГЕТА (не снимая гипс ), НА ОБЛАСТЬ ПЕРЕЛОМА.

Повода для переживаний нет , подобные переломы без смещения хорошо консолидируют и функция ноги всегда восстанавливается в полном объёме !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Педиатр
3-4 недели. Попейте кальций Д3, и желатин в рационе.
Ортопед, Травматолог
Срастается 3-4 нед. Гипс можно снять через 3 нед.
Из-за грудного вскармливания переломы могут срастаться хуже, но не в Вашем случае.
Такой перелом, как у Вас, срастается хорошо при любых обстоятельствах.
Без костылей пойдете через месяц.
Таблеток не пить. УВЧ не обязательно.
Даже витамины могут вызвать аллергию у ребенка.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день, Анастасия!Постараюсь ответить на все ваши вопросы.Итак, перелом основания 5 плюсневой срастается в среднем 4 недели. Эластичный бинт через неделю нельзя будет носить, так как при перелома нужна жёсткая фиксация.Можно будет заменить гипс на пластиковый. Отеки можно убрать, держа ногу в возвышенном положении. Так как вы кормите препараты вам нельзя. Перелом у вас срастётся в срок, кормление мало на это повлияет. Ешьте больше консервированных рыб, в них много кальция.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Консолидация перелома до 4 недель. Лонгета 2 недели,затем можно поменять на ботинок Барука-без нагрузки переднего отдела стопы.Если ботинок не одевать ,то фиксация 3 недели лонгетой достаточно. Кормление грудью никак не сказывается на такой время сращения.все будет