Консультация инфекциониста /

Повышение тромбоцитов — вопрос №1925999

Добрый день.Подскажите пожалуйста,я недавно переболела,если быть точнее то остаточные явления еще сохраняются.Был диагноз ОРВИ,острый отит,синусит,ринотрахеит.Из лечения было панцеф,два вида гормональных капель в нос,амброгексал,гербион сироп,лоратодин,найз,спреи в горло.Несколько дней не могла спать был очень сильный кашель,плюс текло из носа и глаз,слабость была сильнейшая.Сдала анализы и вот хотела бы узнать все ли там нормально или нет.Остаточные явления от болезни еще есть,силы по немного возвращаются.Хотела спросить отдельно за тромбоциты точнее их повышение могли ли дать повышение гормональные спреи в нос и что теперь делать чтобы они пришли в норму.Спасибо!

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония

Врач УЗД, Инфекционист
Наталия, здравствуйте! По анализам без существенных отклонений. Уровень тромбоцитов может быть до 450х10^9/л. плюс они всегда повышаются в ответ на острые заболевания и воспаление. Уровень СРБ повышен немного, просто ещё не успел прийти в норму после болезни.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.Скажите пожалуйста по поводу ферритина в норме ли он или нет?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, уровень ферритина у Вас совершенно нормальный.
Клиент
Ольга, благодарю!
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! После болезни такой показатель как тромбоциты может увеличиваться. На данный момент соблюдайте питьевой режим 30 мл\кг веса, через 10 дней контроль. Также по крови повышение СРБ, но скорее всего он приходит в норму после болезни. Также контроль через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо!
Инфекционист, Терапевт
Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! повышение Можете быть на фоне просто орви, повышение не критичное
Поэтому стоит переслать анализ через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист
Здравствуйте. У вас повышены тромбоциты в связи с перенесенным орви и сухостью. Чтобы это исправить необходимо принимать побольше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови воспалительных изменений нет.
По международным стандартам верхней границей нормы тромбоцитов является 450*10 в 9/л.
Признаков анемии нет, ферритин отличный.
Креатинин - почечный фермент, в норме.
Печёночные ферменты (АСТ, АЛТ), без отклонений, функция печени не страдает.
СРБ ещё немного сохраняется повышенным после перенесенного воспаления, вскоре нормализуется.
Повода для переживаний нет, все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за подробный ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!