Лечение грыжи и протрузий
Добрый день! Длительное время (лет 5) испытывала боли в пояснице справа, в боку, впереди. Поскольку в правой почке в нижней чашечке лоханки есть камень, 18мм, то долгое время предполагали, что это почечные колики, хотя боль затихала в положении "лежа". После многочисленных обследований почек урологи вынесли вердикт: боли с почкой не связаны, скорее всего это корешковые боли. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела и проконсультировалась с неврологом в другом городе, назначено лечение. Беспокоят:усилившиеся ежедневные боли, особенно утром, в положении стоя, приходится обезбаливаться, но порой складывается ощущение, что на прекращение болей препарат никак не влияет. Помогите разобраться с назначенем доктора, не сильно ли буду перегружена, т.к. таблетки (аркоксиа, мидокалм) назначаются одновременно с инъекциями Афлутопа, Мовалиса и актовегина. Возможно я что-то не запомнила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, возникло недопонимание последовательности приёма лекарств. Предполагаю, что после введения мовалиса при сохранении болей, следует продолжить приём т. Аркоксиа. После введения алфлутопа, продолжить т. Артра. Мидокалм, актовегин, витамины можно принимать по схеме назначения.
Елена Геннадьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки, а также грыжей средних размеров, которая оказывает влияние на нервные корешки и может быть причиной болей
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
В целом, изменения не критичны.
Что касается назначенных препаратов:
- Актовегин не имеет доказанной эффективности и безопасности, не стоит его колоть/принимать.
- Хондропротекторы, комбилипен также нет необходимости принимать. Их эффективность в лечении болей в спине не доказана.
Достаточно проколоть Мовалис 3-5 дней, затем принимать аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
+ Мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК или физическим терапевтом первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Алина Николаевна, спасибо
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здрасивуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, мидокалм и мелоксикам, если будет сохраняться сирдалуд.
Юлия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна ?все препараты совместимы ,спокойно принимаем
Нонна Юрьевна, спасибо!
??
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты взаимосовместимы