Консультация рентгенолога /

Мрт позвоночника — вопрос №1960241

Добрый день! Скажите по данным снимкам есть ли грыжа? Просто одно описание,что есть протрузия,невролог на приеме сказал,что видит конкретно грыжу. Если честно запутались,где правда,а где нет. Спасибо.

Возраст: 29

Рентгенолог
Здравствуйте, для полноценной консультации вам надо выложить всё исследование.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, прикрепила

Рентгенолог
По этому исследованию я бы написал протрузию. Дальше вам нужно пройти курс лечения и если улучшения не будет, то имеет смысл обратиться к нейрохирургу.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, снимки которые вы выложили не позволяют ответить на Ваш вопрос, нужно больше снимков/срезов
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, прикрепила
Нейрохирург, Рентгенолог
Протрузия - это начальная стадия грыжи, по сути и то Вам написали и то что Вам сказали - это правда, до 5 мм считается протрузия, если больше то грыжа
Но самый важный момент в этом всем есть ли сдавлен к невральных структур или нет - это определяет тактику лечения
Клиент
Азамат Аскерович, по каким симптомам понять есть ли сдавление?
Клиент
Азамат Аскерович, есть боль в пояснице справа, отдает тянущая боль в правую ягодицу, и все уходит в пятку. При длительной нагрузке, присутствует онемение ноги
Нейрохирург, Рентгенолог
Боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией через ягодицу в пах или в ноги до подколенной ямки или стопу, онемение в ногах, чувство ползаний мурашек в ногах
Клиент
Азамат Аскерович, да все симптомы есть. Лечение было, Ксефокам уколы, Мильгамма, Мидокалм, Нимесил. Местно мазь меновазин. Верное лечение?
Нейрохирург, Рентгенолог
Да все верно
Потом после уколов ксефокама
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки х 1 раз в сутки, 5 дней - потом снизить дозировку до 1 таблетки в сутки, после еды, 10 дней
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

? Есть признаки протрузии

?Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

?Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

?Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?SIS-терапия на позвоночник курсом

?Лечебный ручной массаж курсом

?СМТ на паравертебральные мышцы

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

?ЛФК с тренером на постоянной основе

?Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте,было бы неплохо если пришлёте ссылку
Травматолог, Ортопед
https://youtu.be/SX58nTVtIhc