Консультация ветеринара /

Заболел кот — вопрос №1926391

Кот- британец 2г.10месяц, некастрированный. К еде капризный, мало ест. Корм роял канин, последние 2 месяца - для привередливых кошек. Вырвал вечером 22.02 примерно через час после еды. Потом ещё немного поел. Затем ночью 23.02 с 24 часов, с промежутками примерно в 1-1,5 час. еще вырвал три раза. 24.02 Обратились к врачу: маропиталь, катозал укололи. Вечером съел чайную ложку паштета, немного пил воду. 25.02 ещё раз к врачу: фелиферон, дексаметазон, доксифин (0,5 таблетки), катозал. Вечером отвезли на узи, в клинике нам предложили оставить, чтобы прокапать, схему лечения тоже предложили изменить.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Какие-то симптомы кроме рвоты ещё были?
Анализы, честно говоря, не очень хорошие. Ещё и перистальтики нет в жкт.
Снижение тромбоцитов ложное из-за агрегации, но вот сниженный гемоглобин требует тщательного контроля. Думаю, вирусные инфекции придут положительные.
Есть подозрение на инородное тело в кишечнике, но операция противопоказана, если только с параллельным переливанием крови. Все решения, подозреваю, будут приняты после получения результатов анализов на инфекции.
Клиент
Таисия Павловна, сказали, что нет инородного тела в кишечнике. На ваш взгляд какой вариант терапии предпочтительнее 1 или 2? Смущает во 2 варианте два антибиотика. Его не рвёт, температура 38,3 до 39,1. Пока сам не ест, но он в незнакомом месте, незнакомый корм.
Ветеринар
Если при отмене серении рвоты, тошноты нет, то противорвотные не нужны.
Дексаметазон противопоказан в случае лейеопении. Антибиотик может быть назначен эмпирически для предотвращения вторичной инфекции, но 2 их там ни к чему.
С таким гемоглобином требуется переливание крови, внутривенные инфузии опасны, но и без них тоже нельзя.
Кормление должно быть принудительное, через шприц без иглы, паштетами гастро или рекавери
Ветеринар
Здравствуйте. По предоставленным обследованиям можно предположить инфекцию. Дексаметазон, сейчас противопоказан. Нужно разбираться с атонией кишечника и воспалением. Необходимы прокинетики, жидкостная поддержка.

Сейчас, оптимальна госпитализация в стационар на круглосуточные капельницы. Решение о дальнейшей тактике лечения, стоит принять после того, как будут готовы анализы на инфекции
Клиент
Софья Владимировна, меня смущает терапия антибиотиками. Можно ли настаивать на отмене одного из них? Два зачем?
Ветеринар
Я бы, пока, остановилась на одном антибиотике, широкого спектра. Доксифин пока не нужен.