Кровотечение на 11 недели
Здравствуйте.У дочки на 11 неделе начало кровить.Беременна двойней.Пролежала в стационаре,кололи кровоостанавливающие,1 раз в день утрожестан,2 раза в день по 3 таб транексама,и в попу свечку папаверин(вроде).Сегодня утром выписали,в к вечеру снова закривило.Пока не сильно,но уехали в больницу.Скажите,из-за чего это может быть?Что посоветуете по схеме лечения..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не было ли при этом выявлено на УЗИ участков отслойки? Не используются ли уколы низкомолекулярных гепаринов (Клексан и аналоги) или не принимается ли ацетилсалициловая кислота (кардиомагнил и т. д.)? Чаще всего подобные кровотечения бывают или из-за них, или же и вовсе не из матки, а, например, из шейки (из-за эктопии или полипа), это бы определялось на осмотре врачом.
Описываемая терапия - максимально полная, большего в таком случае просто не сделать. Обычно приходится просто «переждать» такие острые периоды на фоне такой терапии.
Ольга,ацетилсалициловая и подобное не применяется.По узи врач ничего про отслойку не сказала..Вчера при выписке хорошее узи было(без фото,правда).Врач молоденькая,опыта совсем мало(она сама сказала)могла ошибиться.В пятницу,по расписанию,первый скрининг.Какой укол делают,спрошу..Благодарю
Маленькие участки отслойки на УЗИ могут быть и не видны, на самом деле.
Надеюсь, купируют в ближайшее время🙏🏻
Приложила Узи(без фото)это вчера ж перед выпиской.Сегодня утром сделали узи-небольшая отслойка.Если вчера было норм,так как неделю лежала в больнице,может ли она так быстро образоваться?(отслойка)
Конечно, как выше писала, маленькие отслойки могут быть вовсе не видны, а потом при увеличении размеров на узи уже видно ее лучше. Это может одномоментно в один день произойти, не то что за неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие кровянистые выделения во время беременности может быть на фоне гематомы ретрохориальной, полип децидуальный, угроза выкидыша , в таком случае рекомендуется находится в стационаре под наблюдением врачей , лечение верное , но рекомендует дозировку утрожестана увеличить
Итак всю беременность Может быть?Получается только выписали,сутки не прошли снова положили 🙁
Если есть гематома пока не опорожнится будут такие выделения . Ей нужно больше беречь себя, рекомендуется соблюдать физический и половой покой
Если бы знать,что она..Врачи останавливают кровотечение,а ей может надо до конца опорожниться😃и все пройдет..Уф,очень переживаю..
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации кровь это угрожающее состояние
По уши не описана гематома
В подобных случаях рекомендуют дюфастон 2 раза в день , Транексам 1000 мг 3 раза в день до чистой подкладной
Половой и физический покой
У нее буквально на следующий день чистая..Только когда сходит на первый этаж в столовую,намного есть.Сегодня еду принесли в палату.
Теперь страх,что выпишут и опять начнется 🙄.Всю беременность лежать что ли?Или это может пройти со временем..Больничный никто не даст так надолго..Может есть рекомендации,чтоб это НЕ повторялось..
А дюфастон пить не на постоянной основе?
На построчной основе дюфастон, чтобы снизить риск угрожающего состояния
На постоянной основе до скольки недель ?И по сколько?Скажите пожалуйста 🙏
Рекомендуют по 1 таб 3 раза в день до 16 недельь
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего кровянистые выделения на раннем сроке беременности бывают из-за гематомы
Гематому не всегда бывает видно по узи
В такой ситуации обычно рекомендуется продолжать принимать всю назначенную сохраняющую терапию и контроль узи в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ оба малыша живы, сердцебиение есть, тонус матки не повышен — это главное. Кровянистые выделения на этом сроке при двойне нередко возникают из-за небольшой отслойки хориона, когда матка быстро растёт, а сосуды не успевают адаптироваться. Периодически такие выделения могут повториться, чаще всего это выходит старая кровь из гематомы, а не новое кровотечение.
Важно больше отдыхать, избегать любых физических нагрузок и интимной жизни, не поднимать тяжести. Продолжать прогестероновую поддержку, как назначили. Если появляются боли, алые выделения или усиливается кровотечение сразу в больницу, не ждать.
Сегодня ходила на скрининг первый.ВСП нормально.Но вот страх,что повторится снова,когда приедет домой-не покидает.
Я немного не поняла,если просто немного алых выделений,это может быть остатки из гематомы и можно не бежать в больницу?А если усиливается +боли,то бежать?
Елена, да, всё верно. Если выделения скудные, без болей и общее самочувствие нормальное, чаще это выходит старая кровь, можно просто наблюдать, соблюдать покой. Если выделения становятся обильнее, появляются тянущие или схваткообразные боли, слабость, головокружение — сразу в больницу.