Консультация гастроэнтеролога /

Уточнить дозировку левофлоксацина при эрадикации хеликобактера — вопрос №3328410

Здравствуйте! По результатам ФГДС и гистологии гастроэнтеролог назначил лечение для эрадикации хеликобакер пилори.
1. Рабепразол 20мг*2р./д. 14 дней
2. Амоксицилин 1000мг*2р./д. 14 дней
3.Левофлоксацин 500 мг*2р./д. 14 дней
4 Энтерол 250-500мг*2р./д. 14 дней, затем максилак по 1 капс./1 месяц
5. Висмута трикалия дицитрат 240 мг*2р./д. 14 дней
6. Ребагит 100мг*3р./д. 14д.
После антибиотиков Флюканазол 150мг*1р/д

До этого трижды проходил лечение от хеликобактера по схеме ИПП+ кларитромицин+амоксицилин 10 дней
Жалобы болит желудок и в эпигастрии (есть эзофагит).
Смущает дозировка левофлоксацина. Посмотрел информацию в интернете. Чаще в указанных схемах эрадикации все-таки речь идет о дозировке 500 мг ОДИН раз в сутки при лечении хеликобактера. И в этой схеме обычно нет Висмута.
Пожалуйста уточните по схеме лечения. Опасаюсь пить такое количество левофлоксацина.

Возраст: 56

Хронические болезни: Эзофагит, ГЭРБ, персистирующий гепатит В (низкая репликация, нет активности), гастрит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эрадикационная терапия назначена правильно. Доза левофлоксацина 500мг 2 раза в день . Препараты висмута назначаются для повышения эффективности лечения . Задам вам уточняющие вопросы. Каким способом проводили контроль эрадикации после окончания курса ?
Клиент
Карина Аслановна, здравствуйте!
Отвечаю на Ваш вопрос. Контроль по разному проводился. После первого раза лечения (это было давно в 2013 году ) ничего не проверял. Но ушли панические атаки которые возникали из-за рефлюкса желчи в пищевод и ожога слизистой (проводился мониторинг кислотности где и обнаружили причину ПА). Затем в 2024 году болел желудок, сдавал анализы крови на антитела к хеликобактеру и кал на ПЦР к хеликобактеру. Результаты были положительные. При ФГДС и последующей гистологии хеликобактер не обнаружили, но врач назначил лечение по результатам крови и кала. В 2025 году сдавал кал на ПЦР к хеликобактер (отрицательно). При ФГДС по экспрресс тесту на хеликобактер отрицательно, по взятым пробам оба анализа положительны по результатам гистологии.
Клиент
Карина Аслановна, дополню. После проведения лечения в 2024 году проверку на результативность не делал. По самочувствию, так даже хуже стало. Отрыжка, которая скапливалась, вызывала боль в желудке и неприятные ощущения в желчном пузыре и под правой лопаткой, что собственно присутствует до сих пор. Когда отрыжка выходит то легче становится. Еще из-за отрыжки тело спазмируется как перед приступом рвоты.
Клиент
Печень проверял. По биохимии все нормально кроме высокого билирубина (22 ед). Есть жалобы на сухость во рту и коричневые круги вокруг глаз. Гастроэнтеролог сказал что есть дисфункция биллиарного тракта. Назначил урсосан.
Гастроэнтеролог
Поняла вас . Наличие подобных симптомов не говорит о наличии инфекции хеликобактер пилори. Рекомендую вам сначала сдать дыхательный уреазный тест или кал на определение антигена хеликобактер пилори для точной диагностики инфекции. Анализ сдаётся через месяц после отмены препаратов висмута ингибиторов протонной помпы, антибиотиков . И только при положительном результате проводится лечение.
Клиент
Карина Аслановна, здравствуйте! Я не совсем понял Вас. Взятая 25 апреля 2025 года, при ФГДС, биопсия из двух мест показала положительный результат на хеликобактер. Разве это не является достоверным подтверждением инфекции хеликобактер? После обследования антибиотики не принимал? Нужно ли делать уреазный тест и сдавать кал на антиген?
Клиент
Карина Аслановна, здравствуйте! Я не совсем понял Вас. Взятая 25 апреля 2025 года, при ФГДС, биопсия из двух мест показала положительный результат на хеликобактер. Разве это не является достоверным подтверждением инфекции хеликобактер? После обследования антибиотики не принимал? Нужно ли делать уреазный тест?
Гастроэнтеролог
Да, лучше подтвердить или дыхательным уреазным тестом или определением антигена в кале