Консультация хирурга /

Живот после родов — вопрос №1791517

Здравствуйте. Мне 38 лет. После родов не уходит живот. Родила сама, без осложнений, 4 месяца назад. Это 3-ьи роды. С рождения на искусственном вскармливании. Что сейчас можно делать , что бы уменьшить его. Поможет ли упражнения на пресс? При подъёме в центре живота в районе желудка выпячивает бугорок.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, нормализации веса после родов в среднем равна сроку беременности то есть от 9 месяцев до года, этот же срок необходим организму чтобы полностью восстановиться, если нет грудного вскармливания.
Учитывая не первую беременность, у Вас имеет место перерастяжение мышц живота их слабость, скорее всего диастаз мышц также есть, а также сформировавшаяся избыточная кожно жировая складка.
Избыточная кожно жировая складка скорее всего никуда не исчезнет, для её устранения нужна операция, тоже относится и к диастазу, если через год после родов он не уменьшится.
Сейчас можно добавить физические упражнения, специальные для послеродового восстановления, например послеродовые восстановление курс Ольги Байкиной(есть на ютуб) , адаптированные упражнения которыми Вы себе не навредите.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для начала Вам не помешает провести УЗИ органов брюшной полости и мягкие ткани передней брюшной стенки на предмет грыжи или диастаза. (а то Вы про какой то бугорок говорите).
Если вдруг доктор УЗИ что то из вышеописанного обнаружит, то надо обратиться к хирургу и решать вопрос с этим.
Если ни грыжи, ни диастаза нет, то тогда можно заняться физическими упражнениями. А там видно будет что и как.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Сперва надо выполнить УЗИ передней брюшной стенки, чтоб исключить грыжу и диастаз. При исключении можете начать заниматься физ.упражнениями. Живот значительно увеличенный, работать придётся долго и упорно для достижения эффекта, как минимум год- это диета, правильное сбалансированное питание ( можно проконсультироваться с диетологом) + спорт, и если в течении года при упорной работе, результат не достигнете, можно подумать о хирургической коррекции.
Без упорной работы, нет лёгких путей.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае прошло мало времени с момента родов + анамнез.
Необходимо восстановление в течение 9-12 месяцев.
Также можно сделать УЗИ органов брюшной полости.
При отсутствии эффекта через год обращайтесь к пластическому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Живот ещё не пришёл в форму. Т. К. Мало времени после родов! По поводу занятий спортом: гимнастику дома вы можете делать уже сейчас, а вот групповые занятия, бассейн не ранее чем через 2-3 месяцам то давайте нагрузку постепенно! По поводу абдоминопластики можно будет говорить через 6-8 мес.! К этому времени вы восстановитесь и возможно не понадобиться никакая операция.