Токсоплазмоз.

Здравствуйте, у дочки начались проблемы со здоровьем(10 лет) начало ухудшаться зрение, обнаружены 2 лимфоузла в тонком кишечнике. Были сданы анализы Trichinella, IgG-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, Ascaris lumbricoides, IgG-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, Toxoplasma gondii, IgG (количественно)- результат >650.00 МЕ/мл ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, Toxocara,IgG-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ,Giardia lamblia, суммарные антитела-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.Подскажите нужно ли бить тревогу?или нужно сдать еще анализы? Toxoplasma gondii- положительно сдавали 18.12.23 и 24.02.24 результат одинаков. Врач назначала лечение, мы пропили лекарства(бисептол480мг., полиоксидоний, бифиформ),но выходит ничего не помогло?

нет
36 лет

Здравствуйте!
Положительный IgG к токсоплазмозу означает то, что ребенок ранее имел контакт с данным возбудителем и данные антитела лечить не нужно это просто иммунная память, они в крови останутся положительными всю жизнь. Их нельзя убрать.
Об активности процесса указывает IgM и выявление ДНК токсоплазмы в крови методом ПЦР. Можно досдать эти анализы.
Не думаю, что в этой инфекции могла быть причина.
По инфекционной части рекомендую ещё выполнить мазок из конъюнктивы на ЦМВ, вирус простого герпеса и хламидию трахоматис методом ПЦР.

Инна Сергеевна, у нас обнаружили в 2016 году Human Herpes Virus 6, IgG может влиять?

Нет, не может.

Инна Сергеевна, подскажите как верно называются анализы. Сходим сдадим.

Хламидии, определение ДНК (Chlamydia trachomatis, DNA) в соскобе эпителиальных клеток конъюнктивы (и такой же анализ на ЦМВ и вирус простого герпеса 1 типа).

Инна Сергеевна, можете посмотреть я добавила еще результаты анализов может что-то из этого есть

Принятый ответ

Посмотрела, тогда сдаете только на хламидии и вирус простого герпеса.
На ЦМВ не нужно, так как ребенок им ранее не болел, его не может быть.

Здравствуйте. По анализу у ребёнка есть антитела к токсоплазме IgG, но болеет или нет мы не можем сказать - нужно сдать анализ крови на IgM или методом пцр. При положительном результате снова начать лечение

Здравствуйте, Екатерина!
По данным анализов дочь сталкивалась с токсоплазмой и имеет антитела. Они будут положительными всегда, сдавать их больше не нужно. Лечение не нужно.

Добрый день! По данным анализам можно только сказать, что это антитела, которые выработались при встрече с возбудителем. По такому анализу лечение не назначается. Нужно сдать IgM к токсоплазмозу для решения вопроса о лечении

Здравствуйте!
Это носительство токсоплазм, для исключения активности сдают IgM, если они отрицательны, то она неактивна