Помогите расшифровать анализы при простуде

Я уже пару дней назад писала вопрос, тогда жаловалась на непроходящую температуру в течение недели и интересовалась, стоит ли добавить антибиотики https://sprosivracha.com/questions/1921181-nuzhno-li-pit-antibiotiki-dolgo-derzhitsya-temperatura-pri-prostude . На следующий день я все-же смогла попасть к врачу, у меня взяли анализ на ковид (результата еще нет) и дали назначения. В итоге сейчас 8-й день болезни, у меня кашель, потеря голоса и обоняния, насморк с примесью крови. Температура второй день уже нормальная. Второй день пью амоксиклав в качестве антибиотика. Также выписали осельтамивир, бифиформ и фарингосепт. Анализы и рентген на назначали, поэтому я решила сделать все сама в платной клинике. Здесь советовали это для определения наличия бактериальной инфекции. Сейчас результаты готовы, но мне требуется помощь с расшифровкой. На данный момент продолжаю соблюдать постельный режим, потому что сильная слабость, туман в голове и закладывает уши. По утрам почему-то слипаются глаза. Пугают некоторые зашкаливающие значения в анализах и по поводу рентгена, не может ли это быть началом пневмонии?

тозиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровь вирусная.
СРБ маркер острого воспалительного процесса повышен.
Тромбоциты могут повышаться при вирусных инфекциях.
Антибиотик если начали- хотя бы до 5 дней нужно принимать.
Нет, по рентгену у вас все чисто, пневмонии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и анализам вероятен бронхит.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (не мене 2 литров жидкости в сутки), антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для улучшения отхаркивания мокроты - амброксол 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю!

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик если начали, рекомендую допивать курс, чтобы не провоцировать резистентность бактерий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте ! По рентгену все хорошо , легкие чистые . По анализам вирусная инфекция , антибиотики необходимо пропить курсом раз начали , иначе будет резистентность бактерий . Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина Максутовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Доброго времени Анастасия.По анализу крови и жалобам признаки вирусной инфекции, с развитием вирусного бронхита.
СРБ наиболее чувствительный маркер повреждения тканей в острой фазе при воспалении, некрозе, травме, он повышен.
СОЭ неспецифический маркер воспаления, отражающий соотношение фракций белков плазмы. Повышение СОЭ может служить косвенным признаком текущего воспалительного или иного патологического процесса.СОЭ медленно повышается и медленно снижается. Если Амоксиклав уже принимаете, рекомендую пропить его минимальный курсом в 5 дней, чтобы развилась антибиотикорезистентност(способность микробов противостоять действию антимикробных средств).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Александрович, благодарю за подробный ответ!