Консультация гематолога /

Назначили капельницы Феринжекта — вопрос №1926869

В связи с железодефицитной анемией назначены две капельницы Феринжекта. Дозировка максимальная. Начиталась отзывов и страшно от возможной побочки. Подскажите как быть . Лист приёма и анализы прикрепляю

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр гастродуоденит Железодефицитная анемия

Терапевт
Здравствуйте. По приложенным анализам у вас железодефицитная анемия. Показаний для назначения внутривенного введения феринжект нет. При лечении жда начинают с таблетированнных препаратов. И только при невозможности использования таблеток( непереносимость , неэффективность) показано использование внутривенных форм. Кроме того нужно отметить, что одноразовая доза феринжект 500 мг.
В вашем случае рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием молока чая кофе и препаратов железа.
Диета богатая железом ( красное мясо, нежирная говядина, телятина, говяжье сердце), достаточное количество овощей и фруктов.
Контроль общего анализа крови через месяц.
При нормализации уровня гемоглобина. Продолжайте принимать тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день до нормализации уровня ферритина. Выше 30 нг/ мл.
Необходимо дообследование в связи с анемией. У вас обильные менструации?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, назначено внутривенно так как уже 4 года жда, принимала разные препараты: финюльс, Ферро фольгамма, сорбифер, максимум ферритин поднимался до 18,5 и потом опять постепенно сползал вниз, ужасная слабость, разбитость, головные боли, волосы лезут, встала утром и уже устала... Месячные обильные но не длительные, принимаю гормональные контрацептивы джес

Клиент
Инна Чеславовна, по фгс бывают небольшие эрозии, анализ кала на скрытую кровь имуноферментным методом норма
Терапевт
В этом случае возможно применение феринжект. В условиях стационара.
При обильных менструациях нужно принимать препараты железа 7 дней каждого месяца после менструаций. Для восполнения запасов железа.
Приложите, пожалуйста данные ФГДС.
Клиент
Инна Чеславовна, именно в такой дозировке 1000 первая капельница и 500 вторая
Терапевт
1000 мг возможно применение, но в случае выраженной анемии. Все же рекомендую применять феринжект внутривенно по 500 мг. Три капельницы. С последующим контролем ферритина, общего анализа крови. И решения дальнейшего приема препаратов железа .
Желудок лечили?
Клиент
Инна Чеславовна, приложила фгс, всё пролечено,
Терапевт
Нарушение всасывания железа может быть связано и с изменениями в желудке. У вас есть признаки ГЭРБ. Вам необходимо соблюдать диету, частое, дробное питание. Достаточное количество жидкости из расчета 40 мл/ мг веса в сутки.Сон с приподнятым головным концом. Последний прием пищи за 3 часа до сна . Прием Урсофалька по 1 капсуле на ночь 4 недели.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо ??
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, такая схема возможна, если есть показания к внутривенному введению ( выраженные проблемы в ЖКТ, неэффективность таблетированных форм). Рассчет дозы Феринжект зависит от веса.
Если переносите капельницы хорошо, то можно придерживаться этих назначений.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ни разу не делала капельницы с железом, напугали отзывы немного, головная боль, лихорадка, рвота от такой дозы 1000мг
Клиент
Анастасия Сергеевна, вес 78
Гематолог, Терапевт
Достаточно 1000 мг ( 500 мг + 500 мг через 7 дней), если реально учтнены все показания.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть две капельницы с промежутком неделя по 500мг , 1000 сразу не стоит?
Гематолог, Терапевт
Да,все верно
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ??