Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1341464

Добрый день!
Прошу проконсультировать по ОАК.
Ребенку 1 год и почти 3 месяца.
Мальчик.
Неделю назад началось ОРЗ (водянистые, прозрачные выделения из носа, температура поднималась до 37,8 один раз, несколько дней фиксировали 37-37,3). Вызывали врача, направили на ОАК.
Получили результаты.
Смущают отклонения.
Это признаки анемии?
На сколько отклонения критичны для данного возраста?

Заранее благодарю!
Результаты анализа прикрепляю.

Возраст: 36

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Добрый день!
Прикрепила.

Педиатр
Здравствуйте

Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм.

- эритроциты норма от 3.5
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме ребенка. В целом, кровь неплохая, никакой активной тактики не требуется. Как сейчас самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Насморк сохраняется.
Потливость во время сна.
Меня смутили низкое содержание эритроцитов и среднее содержание гемоглобина в эритроцитах.
Педиатр
Здравствуйте, в крови имеется признаки вирусной инфекции, также ориентируемся на самочувствие ребёнка, лечение симптоматическое, антибиотики не нужны
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ без критичных изменений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Екатерина!
Анализы малыша соответствуют его возрасту.
Не переживайте!
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Гемоглобин, эритроциты (нижняя граница 4), размер эритроцитов, в пределах нормы – данных за анемию нет.
Количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты и пр.) – норма
Увеличенное число лейкоцитов, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, особенность детского возраста до 4-6 лет.
Тромбоциты - норма до 400 х 10*9/л, Изменений, говорящих о наличии воспаления нет.
На фоне инфекций иногда появляется тенденция к анемии. До нормальных параметров кровь восстанавливается в течение месяца. Сейчас эритроциты в норме , но по нижней границе. Сдайте кровь через месяц и посмотрите динамику.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Анализ крови ребенка отличный!
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет. Лейкоциты в норме.Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы.Тромбоциты в норме до 500.