Цервикальная эктопия

Была проведена биопсия шейки матки, заключение- цервикальная эктопия. Врач который делал биопсию не назначил лечения, другой тоже был не очень знающий, но всё же порекомендовал лечение : флуконазол, метронидазол, линекс и Бифидум бактерии. Подскажите пожалуйста правильное ли лечение назначено? Я сомневаюсь в этом вопросе. Документы прикрепила. Можно ли вылечить эктопию медикаментозно? Или в будущем всё равно прийдётся делать операцию?

ВСД, хронический запор, язва желудка, камни в желчном, эндометриоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего лечить не нужно, по результатам биопсии - норма.
Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки. Отсюда и заблуждение в том, что это эрозия (дефект слизистой). На самом деле, это не истинная эрозия, конечно же.

Елена Борисовна, может нужно воспаление снять, пролечить инфекции? Уже появилась кровь после полового акта

Здравствуйте, лечение не требуется . По биопсии -эктопия , это является вариантом нормы и не подлежит лечению

Анна Александровна, меня всё же беспокоит вопрос о лечении, может нужно воспаление снять, инфекции устранить? На шейке ещё кисты присутствуют.
2 месяца назад появилась кровь после полового акта. Читала, что если не лечить может перейти в рак.

Кисты -это закупоренные железы внутренней секреции шейки матки, лечению они не подлежат , могут сами опорожняться. Если нет жало на выделения, дискомфорт и жжение , то нет необходимости в лечении

Анна Александровна, выделения бывают разного характера, иногда густые белые, иногда зеленоватая густая слизь

Пролечитесь тогда клиндацин пролонг б 6 дней вагинально .

Анна Александровна, спасибо за ответ ?

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. У вас по обследованию всё в порядке, никакого лечения вам не показано

Екатерина Александровна, читала, что если эктопию не лечить, может переродиться в рак, может всё таки стоит предпринять какие то меры пока не поздно?

Эктопия не перерождается и её без жалоб никто давно не лечит

Екатерина Александровна, может ли эктопия перейти в дисплазию?

Нет обычно такое не происходит

Екатерина Александровна, ещё беспокоит кровь после ПА, с чем это может быть связано? На шейке обнаружены кисты, участок атипичных клеток по кольпоскопии и цервикальная эктопия.

Принятый ответ

Может быть связано с ломкостью кровеносных сосудов, это не патология

Екатерина Александровна, кровь после па началась 2 месяца назад. Раньше такого не было. Теперь она постоянно будет?

Здравствуйте.
Эктопия это физиологическая норма.
Если мазок на онкоцитологию без особенностей, а у вас даже гистология есть, она в норме, в лечении вы не нуждаетесь. Со временем эктопия покрывается наружным эпителием шейки матки и шейка станет чистой

Екатерина Сергеевна, может нужно воспаление снять, пролечить инфекции?

У вас есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения, покраснения вульвы, болезненность, отечность?

Екатерина Сергеевна, выделения иногда есть, но они разные, бывают белые, а бывают как густая слизь, раньше была часто молочница, сейчас год не беспокоит

Екатерина Сергеевна, ещё 2 месяца назад появилась кровь после полового акта. И болит в паху, возможно лимфоузел, не знаю.

В лечении вы не нуждаетесь.
Причина ацикличных кровянистых выделений много.
Однократно это не патология

Екатерина Сергеевна, но если не лечить болезнь она может прогрессировать? У меня была эрозия после родов14 лет назад, её прижгли и вот спустя 14 лет у меня на шейке матки кисты и цервикальная эктопия+эндометриоз матки

Принятый ответ

Это не воспаление