Консультация акушера /

Расшифровка КТГ — вопрос №1927165

Добрый день, дайте пожалуйста расшифровку по данному КТГ, беременность 37 недель 6 дней. Врачу в женской консультации не очень доверяю. Она сказала что по КТГ все хорошо. Особенности беременности с 35 недели выявили повышение АД (на данный момент давление контролирую, оно в норме принимаю допегит 500мг 3р.в день), есть однократное обвитие вокруг шеи (не тугое), по кровотокам нарушение 1а степени (кровоток в пуповине в норме, маточные артерии повышен)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Хорошо бы видеть саму пленку. Но в расшифровке действительно все нормально.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, прикрепила копию выданную в ЖК. Не могу сказать полностью ли поместилась пленка на копию или нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Я так понял это одна пленка. Просто на одной пловине монотонный ритм, а на другой половинке хорошая пленка. Основное, если это одна пленка, что есть эпизоды учащения ритма на шевеления плода и это хорошо, так должно быть в норме. А на втором участке монотонный более ритм, за счет того , что ребенок спал уже..Поэтому не волнуйтесь запись в- вариант нормы. Просто учитывая нарушения маточного кровотока 1 а ст (это незначительные изменения, обычно не требующие лечения) контроль ктг чаще чем обычно.
Клиент
Олег Владимирович, да верно пленка одна, просто так сняли копию. Спасибо большое! Признаков гипоксии нет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Плёнка вариант норма.
Клиент
Олег Владимирович, посмотрите пожалуйста результат сегодняшней пленки, прекрерила. Во время именно записи ктг, малышка была очень активна, живот ходуном ходил пока лежала. Врач не направила в стационар. Завтра у меня доплер. Есть ли повод для переживания? Мне ехать на скорой в роддом или дождаться доплера завтра? В течении дня шевеления были нормальные
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Лучше сегодня поехать. Сердцебиение частые, поэтому лучше подстраховаться и записать ктг сегодня ещё раз.
Клиент
Олег Владимирович, записали в роддоме повторно ктг, в течении 30 минут, вариант нормы но под самый конец проявились снова признаки тахикардии. Предложили завтра лечь под наблюдение. Подскажите с чем может быть связано такое состояние плода? Первый раз за всю беременность проявилось
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Самое простое предположение, что может просто где то пуповина прижиматься..
Клиент
Олег Владимирович, на сколько это критичное состояние для плода? Завтра после доплера тогда лягу на сохранение сразу
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если бы критичое было то Вас бы сегодня положили..Если сказали завтра, то критичного нет по ктг на момент записи,но завтра надо лечь
Клиент
Олег Владимирович, и крайний вопрос задам если завтра я дождусь доплер он в 15:00, так как уже не сделать нигде это не критичный срок? Я не потеряю ребенка? Наплакась сейчас дома..теперь переживаю еще больше
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не переживайте!!! Настраивайтесь что все будет хорошо!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это одна пленка КТГ?
Первая часть отличная, во второй части малыш просто не активничал, уснул.
КТГ хорошее, 9 баллов
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, здравствуйте, да пленка одна, просто копию так сняли. Спасибо большое! То есть признаков что малышка страдает или ей не комфортно не наблюдается?
Акушер, Гинеколог
Нет никаких плохих признаков по КТГ. Пленка отличная.
Клиент
Светлана Гурьевна, посмотрите пожалуйста результат сегодняшней пленки, прекрерила. Во время именно записи ктг, малышка была очень активна, живот ходуном ходил пока лежала. Врач не направила в стационар. Завтра у меня доплер. Есть ли повод для переживания? Мне ехать на скорой в роддом или дождаться доплера завтра? В течении дня шевеления были нормальные
Акушер, Гинеколог
По пленке видно, что запись сделана на фоне непрерывных движений плода, ЧСС достаточно высокое. Если ребенок активен как обычно и это просто случайность, никаких экстренных сер принимать не нужно.
Повторите завтра КТГ в женской консультации.
Клиент
Светлана Гурьевна, записали в роддоме повторно ктг, в течении 30 минут, вариант нормы но под самый конец проявились снова признаки тахикардии. Предложили завтра лечь под наблюдение. Подскажите с чем может быть связано такое состояние плода? Первый раз за всю беременность проявилось
Акушер, Гинеколог
Тахикардия у плода в покое или опять на фоне шевелений?
Базальное ЧСС плода может быть повышено по следующим причинам: употребление мамой большого количества кофе, крепкого чая, при болезнях щитовидной железы, при анемии и при повышенной температуре тела, сердечносудистые заболевания с тахикардией у мамы.
Сдайте анализ крови на ТТГ, ферритин и общий анализ крови. Возможно это является причиной повышенного ЧСС.
Выполните УЗИ и допплер. Если они будут с норме, то не стоит волноваться.
Клиент
Светлана Гурьевна, проявилась только в самом конце пленке на фоне активного шевеления. В течении всей записи норма была (даже с учетом шевелений). Подскажите если завтра я дождусь доплер так как уже не сделать нигде это не критичный срок? Я не потеряю ребенка?
Акушер, Гинеколог
Если бы КТГ было критичное, вас бы не отпустили из роддома.
Не накручивайте себя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам КТГ все хорошо!
Тип кривой физиологический.
Признаков гипоксии плода нет: хорошая вариабельность и нормальный базальный ритм, достаточно акцелераций в ответ на шевеления.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста результат сегодняшней пленки, прекрерила. Во время именно записи ктг, малышка была очень активна, живот ходуном ходил пока лежала. Врач не направила в стационар. Завтра у меня доплер. Есть ли повод для переживания? Мне ехать на скорой в роддом или дождаться доплера завтра? В течении дня шевеления были нормальные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Первое ктг отличное , признаков гипоксии нет . Второе похоже , что ребенок спал .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, здравствуйте, пленка одна, просто копию так сняли
Акушер, Гинеколог
Тогда все хорошо . Ктг в норме