Консультация фтизиатра /

Туберкулез у грудничка — вопрос №1927289

Здравствуйте уважаемые врачи! Такая ситуация месяц назад свекру поставили диагноз Туберкулез на основании КТ. Но свекр ездил в НИИ тубдеспансера и они опровергли эту информацию ссылаясь, что у него обыкновенная инфезема легких! Он сдавал 3 раза мокроту и все было чисто! Только поставили ковид и пневмонию! И отправили домой! Но буквально с 3 анализом мокроты его решили обследовать! В итоге, сказали открытая форма туберкулеза, гепатит С и асцит! Проблема в том, что мы контактировали с ним несколько раз, а именно внучки! Одной 2.5 года, другой 7 месяцев! Той которой 7 месяцев есть дефект межжелудочковой перегородки порок сердца!
Так вот я стала замечать что она плохо стала есть, и с 16 января по сегодняшний день 650гр ! Была 9350 сегодня 9900. Стала более капризная и сегодня целый день температура 37.1-37.3 других симптомов кроме слабости нет! Зубы не лезут еще! Хотели бежать делать диаскин тест, сказали в этом возрасте не делают либо только после положитеного теста Манту! Манту сказали через неделю, так как есть температура, подождать! Что делать? БЦЖ ей по показаниям только через 2 месяца сделали и то реакции особо не было! Рубчика тоже! Она может быть уже больна???
Что примечательно свекровь жила и спала со свекром, но флюорография чистая и анализ Т-спот отрицательный!

Возраст: 1

Хронические болезни: Дефект межжелудочковой перегородки

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Девочек надо обследовать по туб контакту: общий анализ крови и мочи, проба Манту и диаскин тест, рентгенография ОГК, флюорография родственникам (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев). Чтобы наверняка исключить последствия контакта. Насчёт малышки пока не переживайте, такая температура может быть и в норме, у маленьких детей несовершенная терморегуляция. С возрастом дети начинают прибавлять меньше. Но повторюсь, надо дообследовать детей, для своего же спокойствия
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, скажите пожалуйста, нас поставят на учет? И обследование проходить в тубдеспансере?

Рентгенолог, Фтизиатр
Учёт будет по туб контакту, если при обследовании всё будет хорошо, то какое-то время пронаблюдают по этой группе. Если что-то выявят, то будут действовать по ситуации. В учёте ничего страшного нет, никуда эти сведения не передают, главное это обследование.
Фтизиатр
Здравствуйте, конечно, девочек и всех взрослых членов Вашей семьи, контактировавших со свекром, надо обследовать. Это рентген лёгких, ОАК, ОАМ, малышкам реакцию Манту и Диаскин-тест. Иногда делают одновременно в разные ручки. В этом нет ничего страшного, опасного для здоровья. Взрослым свежие (не более шести месяцев) результаты рентгена или ФГ надо будет показать врачу. Или сделать, если свежих нет. На учёт Вас поставят, но это, скорее, наблюдение за результатами Манту, Диаскин-тест и рентгена. В течение примерно всего курса лечения свёкра, пока он выделяет туберкулёзную палочку. Не волнуйтесь. Со свекровью пока тоже старайтесь общаться только по телефону. Ей в квартире/доме должны провести санобработку дез.средствами с раствором хлора. И потом уже можно будет общаться, ходить в гости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сегодня были у педиатра, сдали общий анализ крови! Она сказала, что легкие чистые, горло не красное, зубы десна не вомпалена! Я подгрузила анализы крови посмотрите пожалуйста, есть ли там какие отклонения? Сегодня снова совсем не падает температура!! Ребенок как тряпочка, совсем без сил! Может мне скорую вызвать? Ничего кроме температуры 37.1-37.5 не беспокоит! Еще усталость у нее. И можно ли сделать Манту при такой температуре?
Фтизиатр
Добрый вечер, Диана. Ребёночек очень маленький, кровь нормальная, но это нестойкие показатели и могут резко измениться. Поэтому лучше вызвать скорую и, если предложат стационар, то с ребенком госпитализироваться. При таком состоянии делать Манту ни в коем случае нельзя. Только через 10-14 дней после полного выздоровления.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое! Очень помогли!
Фтизиатр
Доброе утро, Диана. Как сегодня Ваш малыш?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, деток надо обследовать у фтизиатра обязательно, он проведёт все нужные обследования.
Назначит Диаскинтест именно фтизиатр, общий анализ крови, мочи, обзорный снимок грудной клетки.
У ребеночка, скорей всего, сейчас просто процесс прорезывания зубов идёт, у них в это время ухудшается аппетит, поэтому может быть и температура немного и такие жалобы.
Всех взрослых, кто контактировал с больным фтизиатр тоже обследует - обзорный снимок грудной клетки, Диаскинтест.
Фтизиатр может назначить курс профилактики 2 мя препаратами на 3 месяца, его надо принимать вместе с витаминами группы В и гепатопротектором
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер! Не могли бы Вы посмотреть общий анализ крови? Сделали сегодня! Кроме слабости и температуры 37.1-37.5 никаких признаков! Горло не красное, носик чистый! Хрипов в легких нет!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в крови сейчас признаков воспаоения нет, гемоглобин на нижней границе нормы, поэтому можно прикормом откорректировать (мясо, гречку в меню ввести).