Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1927356

Были проблемы с желудком.По результатом фгдс , рефлюкс эзофагит и катаральный гастрит. Сдала кал на хеликобактер, результат положительный. Сказали сдать мужу анализы на хеликобактер IgA,IgM,IgG. Помогите разобраться с анализами

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте!
Данные анализы говорят о том, что он перенес хеликобактерную инфекцию.
К данной бактерии у него есть иммунитет.
Чтобы понять, нужно ее лечить или нет необходимо сдать - кал на АГ H.pylori или дыхательный тест на H.pylori c C13),
Так как сами антитела малоинформативны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Результаты анализов говорят, что у вашего мужа есть иммунитет к хеликобактер. IgG это показатель перенесённой инфекции. Он повышается, в среднем, через 2-3 недели после начала заболевания и сохраняется длительное время после выздоровления. IgM появляется самым первым при внедрении возбудителя в организм, это индикатор острой фазы заболевания.
Для более точных данных необходимо сдать еще дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал, чтобы исключить или подтвердить наличие инфекции.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. IgА - секреторный иммуноглобулин, появляется при выраженном воспалении слизистой оболочки ЖКТ в острой фазе заболевания. IgМ - ранний показатель инфицирования Helicobacter Pylori. Он появляется в крови первым из всех иммуноглобулинов. IgG - индикатор присутствия в организме хеликобактер пилори. Как правило, этот класс антител появляется через 3 недели с момента инфицирования. В крови антитела класса G сохраняются длительное время, даже после гибели возбудителя.
По данным обследования титр IgМ уже не высокий, говорит о том, что инфекция уже переходит из острой фазы. Если у вашего супруга есть жалобы, то желательно сделать ФГДС, чтобы посмотреть на состояние желудка и дополнительно проверят на хеликобактор. После этого, в зависимости от результатов дообследования, возможно будет назначена эрадикационная схема.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, просто мне назначили лечение и антибиотики на 2 недели. У меня есть проблема с желудком. И если у супруга есть хеликобактер, то мне лечится бесполезно. Я опять его подхвачу .
Клиент
Ольга Тимофеевна, у меня назначеное лечение и смысл тогда мне пить антибиотики если я от мужа опять заражусь. А у меня есть проблемы с желудком
Нефролог, Терапевт
Желательно супругу тоже окончательно дообследоваться и тогда, если у него будут показания, тоже пролечиться. Вам можно уже начинать терапию, дообследование супруга не затягиваете.
Терапевт
Добрый день по данным анализам у мужа выявлен иммуноглобулин G он говорит о перенесенной инфекции а иммуноглобулин М отрицательный
Но если есть какие нибудь симптомы или хотите полностью удостоверится в его отсутвии сдайте кал на зеликобактерпилори или на урезанный тест
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, препараты какие принимает муж? Диету соблюдает? Если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, иногда бывает изжога, но не часто. И очень часто неприятный запах изо рта. Муж сдал анализ, т.к мне гастроэнтеролог сказал проверить всех домашних на хеликобактер. У меня положительный. И мне назначили лечение антибиотиками. У меня рефлюкс эзофагит и катаральный гастрит. Просто если у супруга есть эта инфекция , смысл мне лечиться если я опять заражусь.
3 года назад у него был эрозийный гастрит и подтвержденный хеликобактер. Пролечили антибиотиками. Повторно не сдавали. У меня тогда показал отрицательный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, мужу тоже желательно пройти лечение сейчас.