Консультация дерматолога /

Пятно (синяк) на животе у ребёнка — вопрос №1927602

Здравствуйте! Месяца три назад у ребёнка (сейчас 8 месяцев) появилось пятно на животе, внешне похожее на синяк. Сначала так и подумала, но пятно не проходит. Что это может быть такое и на сколько оно опасно?

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Обязательно нужно очно посетить педиатра, чтобы не пропустить гемангиому. удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Ева!
Вижу на коже животе 2 пятна, 1 родимое?
Второе-гематомка-синяк в ст регресса.
Посмотрите, не сдавливает ли какая то одежда, резинка в этом месте.
Когда сдавали общую кровь?
Не болели ли накануне появления с высокой температурой и частым приёмом лекарств от температуры?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте. Речь идет про пятно, которое ближе к пупку (то что выше и правее - это синячок). Кровь сдавали три дня назад, когда болели бронхитом (анализ сейчас прикреплю). До этого никогда не болели, но давали нурофен когда резались зубы и поднималась температура
Венеролог, Дерматолог
У малыша по крови анемия, сдвиг лейкоцитарной формулы вправо-след перенесенной вирусной инфекции. Анемию полечить у педиатра
Пятно ближе к пупку похоже на дисхромию,это нарушение пигментации, возможно родимое.
Надо понаблюдать в течении 3х месяцев и осмотреться повторно.
Ничего страшного
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое за ответ ?? возможно перенесли орви без симптомов, так как все в семье переболели. Про анемию нам сказали, дали месяц попробовать исправить ситуацию с помощью питания
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ева, здравствуйте! У ребенка на животе два пятна.
Вы описываете которое из них?
Одно пятно - это очаг гиперпигментации, у детей встречается часто, может быть поствоспалительной реакцией кожи, на месте раздражения ю шелушения кожных покровов.
Со временем исчезает самостоятельно.
Можно увлажнять Цикопласт бальзам В5 3-4р в день.
Второе пятно - гематома в стадии разрешения. Лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Я про то, что ниже и ближе к пупку. Спасибо большое за ответ ?? очень успокоили
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ева
На синяк: цикабио крем 2 раза в день до разрешения
По гипер пигментации
Рекомендую
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр после нормализации состояния жкт
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день месяц
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это пигментация
Не опасно ничем
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки и уточнения диагноза,чтоб все сомнения убрать
Просто самонаблюдения достаточно при подтверждении
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это поствоспалительная пигментация.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.