Консультация хирурга /

Выдавила фурункул — вопрос №1927688

Добрый день. Около 4 х дней назад под грудью появилась болезненная шишка, которая потом переросла в прыщ, но по боли я поняла что скорее всего это фурункул. Вчера образовалась гнойная голова и нарывало сильно. С утра гнойной головы не было, я на ночь мазала левомеколем. Сейчас пришла с работы решила обработать салициловой кислотой и немного надавить, под самим прыщиком уплотнение шишка где то сантиметра 1-1,5 в диаметре. Надавила пошел гной, но тяжело. Решила давить дальше. Гной выходил, много, но шишка все равно не ушла и чувствую что еще можно давить но сил уже не было. Обработала все спиртом и зеленкой, и под стерильную повязку. Подскажите насколько мои манипуляции опасны? Может он пройти сам? Или все равно вскрывать? Могла ли я занести гной в кровь как пишут в интернете? Очень переживаю теперь. Фото сейчас приложила. Не знаю поймете что то или нет, я замазала все зеленкой

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото не сиотря на зеленку которая Вам ничем не поможет при гнойным процессе видно, что воспаление есть.
Вам нужно обратиться к хирургу для вскрытия гнойника и адекватного его дренирования, так как могут быть гнойные затеки.
До похода к хирургу обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь левомеколь под повязку.
И обратиться к хирургу в ближайшее время, больше не давить.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, шанса что он сам выйдет нет? Вскрывать в любом случае? Я могла что то опасное сделать?
Хирург
Да, так как дренирующая рана от вашего давления маленькая, плюс при давлении тканей Вы усилили отёк, чем самым ухудшили отток гноя.
Клиент
Елизавета Александровна, из за чего они могут появляться? Это уже второй такой за 2 месяца
Хирург
Травматизация волосяного фолликула, снижение иммунитета, повышение сахара, изменение гормонального фона, изменения питания с преобладанием углеводов, причин много.
Клиент
Елизавета Александровна, как то предупредить их появление можно?
Хирург
Обследуйтесь у терапевта и дерматолога, в лечении фурункулеза хирург второстепенный врач, когда нужно уже вскрывать гнойники.
Клиент
Елизавета Александровна, сходила к хирургу, он его вскрыл, только я не поняла как разрезом или выдавил, я не поняла. Он сказал только медсестре что обойдемся щипцами. Сказал что возможно это атерома. Хирург попался не очень разговорчивый подскажите что это такое? И сейчас пришла домой после него намерила температуру 37,2 может быть от его манипуляций такая?
Хирург
Что было фурункул или атерома не видя, я Вам не скажу. Это только врача расспрашивать или почитать что в выписке написал.
Температура может быть так как есть гнойное воспаление и были манипуляции.
Клиент
Елизавета Александровна, я боюсь что она продолжит расти….
Клиент
Елизавета Александровна, еще он прописал антибиотик ципрофлоксацин на 10 дней. Сейчас начала пить. Как думаете стоило начинать?
Хирург
10 дней это конечно много, а вот 5 дней вполне можно по 1 таб х 2 раза в день.
Если он удалил атерому с капсулой или капсула вышла с гноем то ничего расти не будет, а если нет, то тогда может быть и рецидив. И нужно будет вне воспаления обратиться к хирургу и удалить её радикально
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите а как переносится этот антибиотик? Поначиталась ужасов в интернете
Хирург
Нормально переносится, 5 дней вполне можно пропить.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Судя по отеку и покраснению, гнойник плохо раздренирован. Необходимо обратиться к хирургу в ближайшее время для адекватного вскрытия гнойника. До тех пор обрабатывайте перекисью водорода или Хлоргексидином, накладывайте мазь Левомеколь или Офломелид, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, как предупредить их появление? У меня никогда в жизни их не было а тут уже второй за три месяца.
У нас вскрытие фурункула стоит 5000р каждый раз так отдавать разориться можно. Их в любом случае приходится вскрывать?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Анна, можете обратиться в поликлинику, для лечения по ОМС, манипуляция нехитрая, ваш хирург справится. По поводу частых рецидивов: постарайтесь после бритья, депиляции всегда обрабатывать антисептиком, для оценки уровня иммунитета рекомендую сдать кровь на общий IgG. Причины могут быть развные: гормональные сбои, снижение иммунитета, питание, прием гормональных препаратов. Для уточнения можете обратиться к дерматологу на осмотр
Клиент
Ирина Ивановна, сходила к хирургу, он его вскрыл, только я не поняла как разрезом или выдавил, я не поняла. Он сказал только медсестре что обойдемся щипцами. Сказал что возможно это атерома. Хирург попался не очень разговорчивый подскажите что это такое? И сейчас пришла домой после него намерила температуру 37,2 может быть от его манипуляций такая?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Анна, атерома - киста сальной железы. Они склонны к росту, воспалению и нагноению со временем. Рекомендуется удалять их планово вместе с капсулой. Судя по всенч сейчас доктор просто удалил гной, но капсула наверняка осталась. Сейчас выполняйте перевязки: обработку водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь с антибиотиком- Левомеколь или Офломелид, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под повязку.
Температура небольшая и с манипуляцией она вряд-ли связана, а вот в принципе с наличием гнойника- возможно. В дальнейшем при рецидиве атеромы ( если вновь начнет расти образование в этом месте) нужно будет обратиться к хирургу сразу и удалить его вместе с капсулой
Клиент
Ирина Ивановна, просто мне так страшно именно за температуру…вдруг она будет расти, и если она из за гнойника она наверно был а бы и вчера? Я не ощущала ее
Клиент
Ирина Ивановна, и еще прописали антибиотик ципрофлоксацин, как думаете стоит принимать на 10 дней
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Анна,антибиотик можно, учитывая температуру, 7 дней будет достаточно
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите а как переносится этот антибиотик? Поначиталась ужасов в интернете
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Анна, вполне нормально переносится, как и любой другой, а побочные эффекты есть у всех препаратов, поэтому использовать из следует лишь при показаниях
Хирург
Анна, здравствуйте 😊
Покрасили Вы его хорошо — оценить полноценно не представляется возможным...
Вероятней всего, исходя из Вашего рассказа, есть остаточное содержимое.
Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу.
Больше зелёнку не используйте.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, как предупредить из развитие в дальнейшем ? Никогда в жизни их не было. И вот один раз в декабре а второй сейчас…
Хирург
Обратитесь к врачу-дерматологу.
Не исключено, что проблема идёт оттуда.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сходила к хирургу, он его вскрыл, только я не поняла как разрезом или выдавил, я не поняла. Он сказал только медсестре что обойдемся щипцами. Сказал что возможно это атерома. Хирург попался не очень разговорчивый подскажите что это такое? И сейчас пришла домой после него намерила температуру 37,2 может быть от его манипуляций такая?
Хирург
Атерома — киста сальной железы.
Ничего страшного нет.
Температура, разумеется, может быть после манипуляции 😊
Принимайте «Нимесил» (согласно инструкции).
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите а как переносится этот антибиотик? Поначиталась ужасов в интернете
Хирург
Какой антибиотик? 🤔
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ципролет
Хирург
Как и любой антибиотик данной группы.
Прикрывайте его приём «Линекс», например.