Осложнение после удаления зуба
Здравствуйте! В пятницу был удален зуб 6-ка. Из назначений доктор сказал промывать рот содой после еды. Вечером я сама выпила немисид. В эту же ночь вышел сгусток. И продолжительно отходила кровь. Я заволновалась и утром в субботу я пошла к дежурному врачу. Она осмотрела десну и сказала,что сгусток ещё есть. Сегодня утром я проснулась и почувствовала онемение в десне. На вид всё воспалённое. Ярко выраженной боли нет, только периодически тянущая слабая. Хотя при нажатии щекой боль ощущается. Обрабатываю Хлоргексидином. Фото приложу. Какую терапию мне начать принимать? Я боюсь осложнений.
Здравствуйте,Юлия!
Сейчас уже образовался фибриновый налет, который необходим при процессе заживления.
Первые 3-4 дня боль и отек достигают своего пика, а затем постепенно идут на спад🙏
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать! Просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
🔺Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)
При появлении гнилостного запаха, повышении температуры обратиться к хирургу 🙏
Наталья Александровна, здравствуйте. У меня онемела десна и меня это беспокоит. Что это может быть?
Такое возможно по причине отека мягких тканей, происходит сдавление нервных окончаний , и поэтому появляется онемение)
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!
Изабела Ваховна, здравствуйте. У меня онемела десна и меня это беспокоит. Что это быть?
Сегодня максимальный отек, такое может быть, отек вызывает онемение, ничего страшного нет. Потихоньку будет спадать
Дарья, здравствуйте. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма.
Образовался фибриновый налет бело-серого цвета, он необходим для заживления.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль -нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
На края лунки-гель Холисал (жжет 1 минуту сильно, не пугайтесь этого эффекта). Препарат обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.
В целом, пока что нет поводов для беспокойства. Лунка постепенно заживает.
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Белый налёт ,это фибриновая плёнка, когда рана на коже образуется струп коричневый ,а во влажной среде полости рта ,такая плёнка.Отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после удаления?Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке.Фото не может передать всех мелких важных нюансов происходящего. Потому понаблюдайте еще пару дней за лункой, если появляется ,что-либо из вышеперечисленного или жалобы на дискомфорт сохраняются ,покажитесь на осмотр ,раньше назначенного срока.Если есть признаки альвеолита, доктор делает рентген ,чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани или корней и под лёгкой анестезией ,чистит лунку формирует сгусток кровяной . Кладёт специальное лекарство и под наблюдением врача ,все быстро приходит в норму. В такой ситуации,лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Содой не надо полоскать,рыхлит дёсны. И самостоятельно ,без назначения врача на очном приёме , кроме гигиены и ротовых ванночек ,лучше ничего не делать.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.
Андрей, здравствуйте. У меня онемела десна и меня это беспокоит. Что это может быть?
Принятый ответ
Десна онеметь может ,как на фоне травмы ,возникшей при удалении , так и в следствии того,что ,как мы говорили выше отёк в области удаления ,какое-то время сохраняется и так могут на фоне его реагировать окончания тройничного нерва. Процесс обратим ,но нужно время. Как мы говорили выше,если жалобы не начнут стихать или усилятся в течении пары дней ,покажитесь на очный осмотр.
Здравствуйте
Лунка выглядит хорошо,не переживайте,соответствует сроку заживления
Сейчас на ней желтый/серый налет-это фиьриновый налет,он образуется всегда при заживлении раны
Боль может быть до 3-5 дней,потом будет идти на спад
Рот полоскать нельзя до 5ого дня,только ротовые ванночки
Соблюдайте общие рекомендации врача-не полоскать,сторону удаления не греть,физ нагрузки/бани/сауны исклбчить минимум на неделю
Добрый день ! В норме после удаления лунка зуба должна быть заполнена кровяным сгустком , чтобы не было альвеолита( воспаления). Затем лунка покрывается белым фибриновым налетом, это тоже нормальная стадия заживления.
Сейчас из рекомендаций в похожих случаях назначают :
-ротовые ванночки с мирамистином (набрали , подержали и сплюнули)
-асепта адгезивный бальзам для заживления на края лунки
-щадящую диету (исключить острое , соленое , жареное ) и кушайте пока на другую сторону .
Лунка будет заживать 7-14 дней. А каждым днем должно быть легче.
Скорейшего вам выздоровления!