Аэробный дисбиоз

Здравствуйте! В фемофлоре нашли Enterobacterium spp.— 4.8 и Streptococcus spp. — 7.2. Больше ничего, лактобактерий тоже нет. Streptococcus agalactiae находили месяц назад, сдавала на чувствительность к антибиотикам, чувствителен к нитрофурантоину, клиндамицину, азитромицину, эритромицину, кларитромицину, рокситромицину, моксифлоксацину. После этого было лечение 3 дня клиндамицином, могла ли развиться резистентность? Подскажите, надо ли сдавать на чувствительность Enterobacterium к антибиотикам и можно ли вылечиться местно, не принимая антибиотики перорально?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А жалобы?
Если есть жалобы, то лечение местное: клиндацин б пролонг 6 дней. Затем дуожиналь 10 дней. Лечение местное. Системно не нужно

Ольга Витальевна, здравствуйте! А клиндацин поможет и от энтеробактерий? Я не нашла в инструкции, что от них тоже можно его принимать, может не указывают. И если я уже месяц назад лечилась клиндамицином, сейчас стрептококк на него отреагирует?

Жалобы на зуд иногда и сухость, есть симптомы, похожие на цистит

Если жалоб со стороны влагалища нет, то занимаемся циститом. Общий анализ и посев мочи.
На энтеробактер тоже воздействует. Клиндацин работает в отношении аэробной флоры.

Принятый ответ

Добрый день, Марина! Надо исходить из жалоб. Если жалоб нет, то и лечить не надо, достаточно интимной гигиены -лактацид мыло или эпиген гель на ночь. При наличии жалоб свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и пропить вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 4 недели. При половом акте или после пользоваться вагилак гелем. Принимать системно антибиотик не стоит.

Так же затем можно проставить при хорошей переносимости Г нофлор Э по 1 ваг таб 6 дней сразу после менструации .. перед введением размочить..

Принятый ответ

Здравствуйте! Все описанное - условно - патогенные микроорганизмы и при отсутствии жалоб, лечение не требуется, у вас есть жалобы?

Виктория Леонидовна, здравствуйте! Да, жалобы на зуд и сухость во влагалище, есть симптомы, похожие на цистит, но не постоянно

Первично, вам нужно восстановить микрофлору, так как отсутствуют лактобактерии. Принимайте внутрь капсулы Максилак по 1 капсуле 1 раз в день, курс 10 дней, вагинально метромикон нео по 1 свече 1 раз в день, 7 дней и после - лактожиналь вагинально 2 раза в день, 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте..жалобы есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, если зуда жжение нет то лечение не требуется