Аэробный дисбиоз во время беременности
Здравствуйте! У меня 13 недель беременности. Жалоб нет, но в результате Фемофлора был обнаружен выраженный аэробный дисбиоз (результат во вложении). Разрешены ли во время беременности следующие препараты: — Суппозитории Мирамистин 15 мг — Суппозитории Лактодепантол — Вагилак проледи И эффективны ли они в моем случае? В какой момент лучше начинать лечение? Если я принимаю Утрожестан, на время лечения от аэробного дисбиоза, уместен ли его прием перорально?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Все препараты назначенные вам являются допустимыми при беременности, и никакого вреда не вам не ребёнку ни нанесут. На время лечения можно перейти на утрожестан Перорально.
Принятый ответ
Эвелина, добрый день.
Данные препараты могут быть недостаточно эффективны, так как являются антисептиками. В таких случаях с лечащим врачом рационально рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс или Клиндацин Б пролонг, например.
Однако, если жалоб никаких нет, обязательное лечение не назначают.
Да, на время терапии можно рассмотреть пероральный приём Утрожестана
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перечисленные препараты разрешены к применению во время беременности, однако стоит уточнить целесообразность их использования в подобном случае.
Дело в том, что заболевания влагалища (вагинит/вагигоз) устанавливаются на основании клинической картины заболевания, то есть на основании жалоб и подтверждается анализами, а не наоборот.
Соответственно, если жалоб со стороны влагалища нет (зуд, жжение и пр.) - лечение обычно не рекомендуется, так как в фемофлоре выявлена только условно-патогенная (нормальная) микрофлора влагалища, которая не требует лечения в отсутствии клинических симптомов (жалоб) заболевания.
К тому же настоящий дисбиоз (когда он действительно есть и мы видим его клиническую картину) не лечится простыми антисептиками (миромистином) и лактобактериями.
Истинный дисбиоз лечится только антибактериальными препаратами (метронидазол, клиндамицин).
Принятый ответ
Добрый день. При отсутствии жалоб Фемофлор в принципе рутинно сдавать нет необходимости , даже во время беременности . Достаточно во время беременности исключить ИППП.
Считаю , что в подобной ситуации лечение не требуется , и ведущая причина - отсутствие у Вас клинических симптомов .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные препараты можно применять во время беременности, но при отсутствии жалоб сдавать мазок на Фемофлор не целесообразно. Так же без жалоб лечение не показано.
Стоит отметить, что для лечения дисбиоза применяются препараты с содержанием Клиндамицина или Метронидазола, например, препарат выбора это Клиндацин Б пролонг.
При лечении вагинальными препаратами , утрожестан можно принимать перорально.