Здравствуйте! Уже много лет у меня есть дерматофиброма( если я правильно называю) сейчас заметила на ней красные точки, мне кажется появились после бритья. Очень переживаю что это может быть, плюс ко всему очень сухая кожа и она шелушится и вот это пятно тоже, когда мажу кремом все нормально, а сей несколько дней не мажу так как он закончился и вот опять шелушится. Подскажите, пожалуйста, что делать сейчас? Это опасно? Еще в это место давит край носка иногда
Здравствуйте. На фото признаки травматизации дерматофибромы, опасности не предсьавляет. Лучше избегать ее при бритье. Наружно: левомеколь мазь 2 р в день, 5 дней. Перед нанесением обработка водным хлоргикседином. Мочалкой не растирать.
Здравствуйте , Марина ! По фото действительно дерматофиброма с поврежденной поверхностью , скорее всего повредили во время бритья станком Это доброкачественное образование , которое появляется на месте расчесанных укусов , вросших волос , выделенных прыщиков или самостоятельно Опасности не представляет Сейчас можно протирать кожу несколько раз в день водным раствором хлоргексидина и поверхность восстановится Эпиляцию пока не проводить
Марина, здравствуйте! Это действительно дерматофиброма-доброкачественное образование кожи. В злокачественное никогда не переходит. Признаков атипии и злокачественности не вижу. Но поверхность ее травмирована. Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии. Медицинских показаний для удаления нет, но если натираете или травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии. Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50. Динамическое наблюдение 1 раз в год. Наносите Левомеколь 2р в день 5 дней для заживления образования.
Здравствуйте, Марина На фото травмированный невус Визуально без опасений Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить Обязательно проведение гистологического исследования Если оставите под наблюдением Главное - не травмировать - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, Марина! Это проявления дерматофибромы-доброкачественное образование, скорее есть признаки травматизации на поверхности. Сейчас рекомендую по лечению Мазь левомеколь 2 р в день 5дней. По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение, стараться не травмировать иои удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией. После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Татьяна Сергеевна, и вам спасибо. Как думаете, если сейчас врач сказала, что там просто травма и ничего опасного нет, должно по сути все хорошо разрешиться? Заживет?