Консультация дерматолога /

Дерматофиброма — вопрос №1927832

Здравствуйте! Уже много лет у меня есть дерматофиброма( если я правильно называю) сейчас заметила на ней красные точки, мне кажется появились после бритья. Очень переживаю что это может быть, плюс ко всему очень сухая кожа и она шелушится и вот это пятно тоже, когда мажу кремом все нормально, а сей несколько дней не мажу так как он закончился и вот опять шелушится. Подскажите, пожалуйста, что делать сейчас? Это опасно? Еще в это место давит край носка иногда

Возраст: 36

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото признаки травматизации дерматофибромы, опасности не предсьавляет.
Лучше избегать ее при бритье.
Наружно: левомеколь мазь 2 р в день, 5 дней. Перед нанесением обработка водным хлоргикседином.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, а левомеколь просто мазать? Или заклеивать?

Клиент
Юлия Игоревна, не нашла левомеколь. Есть де пантенол и скорая помощь мазь, это не подойдет ?
Подойдет пантенол,мазать.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо. Значит паниковать не нужно?
Совсем нет, не переживайте. Травматизации к злокачественности не ведут и дерматофиброма не склонна к перерождению.
На здоровье?
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо Вам большое) Как хорошо когда можно вот так, не выходя из дома, проконсультироваться) Вы меня успокоили) и Вам здоровья ?
Спасибо☺️
Клиент
Юлия Игоревна, модно еще вопрос? А сколько по времени может заживать ?
7-14 дней с левомеколь мазью.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Марина !
По фото действительно дерматофиброма с поврежденной поверхностью , скорее всего повредили во время бритья станком
Это доброкачественное образование , которое появляется на месте расчесанных укусов , вросших волос , выделенных прыщиков или самостоятельно
Опасности не представляет
Сейчас можно протирать кожу несколько раз в день водным раствором хлоргексидина и поверхность восстановится
Эпиляцию пока не проводить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте! Это действительно дерматофиброма-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу. Но поверхность ее травмирована.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет, но если натираете или травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Наносите Левомеколь 2р в день 5 дней для заживления образования.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
З. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Эритромициновая. Дней 5-7. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте дерматофиброма.
Травмированная
Наружно Левомеколь 2 раза в день 3-4 дня.
Старайтесь не травмировать.
В злокачественное не перерождается
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, если нет сейчас левомеколь, но есть мазь скорая помощь и де пантенол, из этого ничего не подойдет?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
До завтра подойдёт.
Клиент
Оксана Александровна, а долго может заживать. Вот эти точки они как бы под кожей, это не болячки мне кажется. Как при синяках кровоподтеки
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
За 5-7 дней должно зажить.
Рекомендуем вам через 7 дней сходить к дерматологу провести дерматоскопию. Убедится что всё зажило.
Клиент
Оксана Александровна, хорошо. А если не зажило, то это что то плохое?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Обычно дерматофиброма не перерождается. Возможно надо чуть больше времени.
По фото сложно сказать. Лучше после лечения сходить на прием.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это травмированная дерматофиброма. Ничего страшного нет. Если часто задеваете , то есть смысл ее удалить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина!
Это проявления дерматофибромы-доброкачественное образование, скорее есть признаки травматизации на поверхности.
Сейчас рекомендую по лечению
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение, стараться не травмировать иои удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сегодня сходила к дерматологу. В дермотоскоп посмотрели, сказали травмированная и что да это дерматофиброма.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо что написали.
Не переживайте, ничего опасного нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, и вам спасибо. Как думаете, если сейчас врач сказала, что там просто травма и ничего опасного нет, должно по сути все хорошо разрешиться? Заживет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно, так все и будет, дерматофиброма доброкачественное образование и значит при травматизации перейти в плохое не может.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо )
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!