Консультация ортопеда /

Боль в коленных суставах — вопрос №192785

2 дня назад сделала уколы ostenil plus 2 мл в обе коленки. Боль прошла сразу. Рекомендовано сделать ещё по одному уколу через неделю. Цена вопроса 32000 за 1 раз 2 колена. Прочитала много отзывов про PRP ( цена 6000). Естественно я пенсионер. Можно ли делать Prp после гиалуронки.

Ортопед, Травматолог
Гиалуронка и плазма совместимы и великолепно уменьшают воспаление в хрящевой ткане, улучшают питание и микроциркуляцию.Методы не панацея, но лучшее, что есть в вопросе снижения скорости дегенеративных процессов.Перерыв между двумя методами должен быть хотя бы 3 недели.Перед плазмолифтингом сдайте анализ на Ревмофаутор, Среактивный белок и кровь с формулой.На системные артропатии лучше не колоть.И ценники у вас в Москве дикие!
Принятый ответ
Клиент
Вагиз, спасибо,

Ортопед, Травматолог
Prp после гиалуронки делать можно, но желательно не на следующий день.
Через две недели, не раньше. А лучше через месяц.
Если боли после одного укола ostenil plus прошли, то можно ограничиться одной инъекцией.
Другое дело, что когда через 6-12 мес боли возобновятся, нужно будет повторять.
Сейчас и Prp не обязательно, если боли нет.
Бандаж носить, гимнастику делать, мази-грязи...
Принятый ответ
Клиент
Константин, скажите, пожалуйста. Что все таки лучше гиалуронка или prp? Мне кололи остонин плюс _ это современный препарат?пришла к врачу на бесплатную консультацию, быстро уговорили на уколы за 32000 и стельки за 7000. Если гиалуронка, то вы считаете какая лучше
Ортопед, Травматолог
бесплатную консультацию, быстро уговорили....)))
Бесплатный сыр только в мышеловке.
Остенил® Плюс стоит до 9000 руб.
Инфа: https://www.rlsnet.ru/pcr_tn_id_34554.htm
Ну, еще 1000 за укол, всего 10, но не 16. Это для размышлений...
По сути Остенил® Плюс препарат не плохой, своих денег стоит (9 тыс).
Мы работаем с Русвисксом. Но большой разницы между ними нет.
Продолжайте Остенил в будущем, если он Вам подошел, но покупайте по адекватной цене.
Стельки, наверное, ФормТотикс Вам сделали?
Они то же не будут лишними, но адекватная их цена 6000.

PRP не аналогичная процедура гиалуронке. Они не взаимозаменяемы.
PRP иногда снимает воспаление, за счет чего исчезает боль. ИНОГДА.
Помогает не всегда и не всем.
Гиалуронка заменяет внутрисуставную жидкость и работает как масло в моторе, предохраняя его от износа и обеспечивая хорошее скольжение между суставными поверхностями костей.
Я бы на PRP не заморачивался, если есть эффект от гиалуронки.

Вам сейчас уже ничего не нужно делать.
Только бандаж носить, гимнастику делать, мази-грязи...
Через полгода-год повторить гиалуронку. Все.

Клиент
Константин, спасибо
Хирург
Надежда, здравствуйте !
Могу предположить ,что ostenil plus Вам вводили по поводу гонартроза ! Как ostenil plus так и PRP , не являются радикальными методами лечения Вашего заболевания , они болезнь не устраняют , а приносят временное облегчение ! Из этих 2 - х палиативных способов лечения советую Вам отдать предпочтение ostenil plus ! PRP и дороже (как Вы пишете) и по эффекту , - скромнее !
Так что , делать PRP можно , но стоит ли ?
Удачи Вам !
Появятся вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Могу посоветовать, чтобы через 2 недели сделали не PRP, а повторили введение ostenil plusи!
Получится и дешевле и пользы больше !
Клиент
Яков, спасибо,
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Между гиалуроновой кислотой и prp должно пройти месяц.Но если от гиалуроновой кислоты есть эффект,то pro делать не обязательно!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да, после гиалуроновой к-ты через 1-2 нед можно ставить PRP.
Но вопрос в следующем, а надо ли? Если вы отмечаете положительный эффект от гиалуроновой кислоты, тогда зачем RPR, еще лучше точно не станет а деньги уйдут.
Мой совет, делайте гиалуроновую к-ту 1 раз в 6 мес, и суставы будут себя хорошо чувствовать.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, добрый вечер, как всегда в программе Малышевой хвалили прп; будто она восстанавливает все , а гиалуронка только убирает боль, поэтому и захотела попробовать, как вы считаете по 1 уколу в полгода достаточно или сделать через неделю второй укол. У меня колени не болели, но не могла спускаться и подниматься по лестнице. И ещё если присяду на корточки, то без помощи встать не могу