Консультация ортопеда /

SVF терапия при ГВ и BMAC — вопрос №1927871

здравствуйте
Во время беременности начало болеть бедро, после родов спустя 6 месяцев сделала обследование тазобедренных суставов -МРТ, в заключении МРТ написано - Асептический некроз головки бедренной кости в стадии импрессионного перелома. Синовит тазобедренного сустава, сходила к врачу ортопеду-травматологу, сказал, что кость разрушена на 30% точечно в верхней части головки, назначил лечение, хронотрон,флексотрон,альфакальцидол, плазмотерапию,картифлекс,физиотерапию и еще кучу всего, и добавил,что нужно тянуть до последнего со своим суставом, постоянно снимая воспаление ,но понимать, что в будущем все равно предстоит эндопротезирование. Прочитала в интернете о чудо уколе, а именно про SVF терапию, нашла доктора, который занимается данной терапией, он рекомендует сделать терапию совместно с BMAC, но при этом прекратить ГВ, говоря , что таким образом со своим суставом я отхожу еще какие минимум 15-20 лет, пока не изобретут что-то новое, а делать эндопротезирование не советует категорически ,так как молодой организм и нагрузка большая ,протез протянет Максимум 5-7 лет.
Хотелось бы узнать о целесообразности проведения данной терапии одновременно с BMAC в моем случае, а также о дальнейшей возможности кормления грудью, и как вообще данная процедура может повлиять на ребенка, если в данной терапии используется все из моего же организма , а если будет какое-то лечение и какое может быть? (хотя везде пишут что никакого реабилитационного периода не нужно) то можно ли будет прекратить ГВ только на этот период а потом вернуться в ГВ

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? По поводу ГВ: расставим все точки над i

? ГВ и лекарственные препараты не сочетаются, поэтому вы кормите грудью или переходите на искусственное вскармливание. Это решение за вами

? По поводу заключения МРТ: ас некроз в стадии перелома - это абсолютные показания к оперативному лечению уже вчера

? По поводу инъекций в сустав: тактика хороша для снятия болей и воспаления в суставе

? Сколько ходить со своим суставов? Отталкиваться от возникающий боли. Если ночные боли не дадут спать, то тогда точно на операцию

? Современные протезы могул прослужит 20-25 лет, а не 5-7 лет
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, по поводу лекарственных средств, если не нужно будет ничего принимать после терапии, нужно ли тогда превращать гв? И вообще сама процедура которая длится не более 3 часов, как может повлиять на гв?

Клиент
Александр Александрович, что можете сказать вообще про svf терапию, насколько она будет результативна в моем случае?
Ортопед, Травматолог
? SVF всегда оказывает индивидуальный эффект, предугадать невозможно

? Тоже самое, что выпить таблетку анальгина. Кому-то поможет от боли, а кому-то как дробинка для слона

? Манипуляцию SVF могут проводить под местной анестезией. Анестезия - это лекарство, которое нельзя при грудном вскармливание
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. При АНГБК , когда разрушена головка бедра, никакая SVF терапия не поможет. Лечение данной патологии подразумевает только замену тазобедренного сустава и чем быстрее, тем лучше. Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего (уже видимо и так протянули). Это не так. Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше. Нужно решаться на операцию.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, подскажите пожалуйста, а какой результат от BMAC тогда?
Травматолог, Ортопед
BMAC - концентрат аспирата костного мозга. Представьте, что этот аспират введут в мертвую головку бедра. Ничего не произойдет. Это не "живая вода". Только потеряете деньги и часть костного мозга.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, импресионный перелом головки уже случился, важно знать на сколького головка деформировалась, и деформировалась ли вообще.
Ситуацию по суставу можно поддерживать максимально долго, в лечении при этом главное разгрузка сустава, профилактировать дальнейшие возможные ее микропереломы.
Если лечиться то всем комплексом, это и капельницы золендроновой к-ты, и внутрисуставно курсом SVF или ВМАС.
Сказать что сделав укол ВМАС и можно о проблеме забыть, такого сделать нельзя, все равно нужны будут и процедуры и повторные инъекции.