Консультация психиатра /

Совместимость мотилака и серлифта — вопрос №1927913

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать мотилак и серлифт вместе?

Только начал принимать антидепрессанты, в течение дня всё было нормально, пока пил транквилизатор, но его нужно принимать только 3 раза в день по назначению врача. После того, как его действие закончилось, началась сильная тошнота и головная боль. Пока не знаю, чем убирать такие побочные эффекты.

Возраст: 21

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Какую дозировку серлифта принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Наталья Дмитриевна, пока что 25 мг или же полтаблетки

Психиатр, Терапевт
Дозировка оптимальная.
Значит это идет привыкание к препарату.
Я бы рекомендовала Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Атаракс принимаем по пол таблетки утром и в обед, на ночь целую таблетку.
Через пару можно увеличивать до 1 таблетки утром и днем и 2 таблетки на ночь.
Психиатр
Здравствуйте!
Данные препараты совместимы. Также можно принимать любые обезболивающие средства, кроме ацетилсалициловой кислоты. Тошнота характерна для периода адаптации (в первые 2-3 недели начала приема антидепрессантов). Вот что еще можно сделать:
- принимать препарат после еды;
- цитрусовые останавливают рвотные позывы, поэтому пососите дольку лимона, либо выдавите несколько капель лимонного сока в стакан с водой и выпейте;
- можно попробовать умывание холодной водой, для сужения сосудов, тогда организм переключится на решение другой задачи.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Да, мотилаком можно убирать тошноту от сердифта. Через какое то время она уйдет, это временный нежелательный эффект серлифта.
Какой транквилизатор был у вас?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Можно, эти препараты совместимы.
Какой транквилизатор вам был назначен?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Совместно принимать можете. Скажите какой транквилизатор вы сейчас принимаете совместно с сертралином?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Эмиль. Препараты совместимы. Дело в том, что в первые недели приёма антидепрессанта идёт адаптация организма и именно на этом этапе вылезают побочные эффекты. С ними можно справится путём приёма анксиолитика, например, грандаксин или атаракс. Дополнительно можно принимать церукал при сильной тошноте и любые обезболивающие.