Консультация гинеколога /

Отсутствие менструации — вопрос №1404284

Добрый день! Последние месячные были с 9 по 12 октября. До сентября пила противозачаточные димиа. В ноябре перенесла пиелонефрит. Пила антибиотики. 2 раза по несколько дней были мажущие коричневые выделения. Сейчас 22.12 месячных так и нет. 24.12 было сделано узи малого таза. Обратилась с гинекологу. Прописали дюфастон 3 месяца. После принятия его месячные пошли. Но ровно столько сколько пила дюфастон, то есть до марта. Апрель май опять месячных нет. Беременности нет. Тест отрицательный.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Димию для какой цели принимали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, был медикаментозный аборт до этого. Прописали пить димиа.
Ну и в качестве повторно не забеременеть.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам после Дюфастона на 2-5 день месячных надо сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, свободный тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, эстрадиол и ТТГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы сдавали анализ крови на половые гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда стоит сдать
Менструация должна ходить
С какой целью принимали КОК?
Клиент
Екатерина, был медикаментозный аборт до этого. Прописали пить димиа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А до прерывания беременности менструация была?
Клиент
Екатерина, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть смысл сдать анализ крови на половые гормоны
А после дальнейшая тактика
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно повторить узи еще раз в динамике , и если эндометрий пышный вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут и сдать на половые гормоны : на 3-5 день цикла: эстардиол,фсг,лг,17-он прогестерон,дгэа, общий тестостерон, пролактин.
А также на гормоны ЩЖ: ТТГ,Т3св, Т;св,АТТПО
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы заинтересованы в регулярных кровотечениях - можно и дальше принимать дюфастон или один из КОК.
Если же нет и больше ничего со стороны женского здоровья не беспокоит - это совсем не обязательно. Редкие месячные - это ничем не плохо и не опасно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторите узи, если эндометрий не тонкий, нужно пропить Дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней, в течение недели придут месячные, на 2-5 день сдать половые гормоны лг, фсг, пролактин, тестостерон, эстрадиол, 17-он прогестерон, не зависимо от цикла сдать т4 свободный, ттг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Дюфастон лишь гормонально вызывает менструацию. Лечение в нем нет. Вам надо сдать гормоны: фсг, лг, общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ, пролактин, ДГЭА_с на 2-3 день цикла. ТАкже надо посмотреть витамин Д, ферритин.